Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Миллиард за небоскреб

Фото: EPA
Фото: EPA

Японская корпорация Sony продает свою нью-йоркскую штаб-квартиру за 1,1 млрд долл. группе инвесторов во главе с девелопером Chetrit Group. Компания получит на сделке вчетверо больше, чем когда-то заплатила за небоскреб. Вырученные деньги Sony направит на разработку новых продуктов и приведение в порядок баланса — компания терпит убытки четыре года подряд.

Sony избавляется от своего 37-этажного небоскреба на Медисон-авеню. Сделка станет самой крупной по продаже целого офиса в США после покупки Google здания в Челси за 1,8 млрд долл. в 2010 году. В руководстве ожидают, что чистая прибыль от продажи составит 770 млн долл. В течение трех лет Sony будет оставаться в здании на правах арендатора, пока не подыщет новое помещение. Рынок позитивно отреагировал на действия компании: акции Sony подорожали после объявления сделки на 12% — максимальная прибавка для компании за четыре года.

Небоскреб Sony — лакомый кусок для инвесторов. С тех пор как японская корпорация выставила его на продажу, за него боролось порядка 20 компаний, в том числе инвестфонд Брунея. Здание было построено в начале 1980-х годов, а с 1990-х Sony постепенно начала арендовать в нем этаж за этажом, пока в 2002 году не выкупила за 236 млн долл. у AT&T. Согласно расчетам Bloomberg, стоимость 1 кв. фута при нынешней продаже составила 1,3 тыс. долл. «Цена для офисного здания слишком завышена», — цитирует The Wall Street Journal управляющего директора девелоперской исследовательской компании Real Capital Analytics Дэна Фазуло. Но планировка здания Sony с его высокими потолками считается удачной — его можно переделать под отель или жилые апартаменты, которые обеспечивают большую доходность, чем офисы.

Продажа нью-йоркского офиса является частью программы реструктуризации бизнеса Sony. Компания четыре года подряд терпит убытки, однако этот финансовый год, который завершится 31 марта, компания рассчитывает завершить с прибылью в 223 млн долл. По данным источников Reuters, корпорация также может продать одно из своих зданий в Токио за 1,14 млрд долл.

Sony не единственный крупный производитель гаджетов, который надеется поправить финансы за счет реализации недвижимости. В конце 2012 года стало известно, что финская Nokia в рамках программы по ликвидации непрофильных активов может продать свой офис в городе Эспоо (сделка может принести компании порядка 200—300 млн евро). Тренд поддержат японские Panasonic и Sharp, которые, как и Sony, продолжают сдавать позиции под натиском южнокорейской Samsung. По данным Reuters, три японские компании в ближайшие месяцы продадут зданий на общую сумму 3 млрд долл. Недвижимое имущество Sony, Panasonic и Sharp — здания, земля, оборудование — стоит около 42 млрд долл., что существенно превышает их суммарную рыночную капитализацию (32 млрд долл.).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56