Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы хотят обязать работодателей кормить сотрудников

Столичные власти предлагают обязать работодателей обеспечить питанием сотрудников. Как сообщает пресс-служба Мосгордумы (МГД), законодательную инициативу о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ одобрила комиссия МГД по социальной политике и трудовым отношениям.
Власти Москвы хотят обязать работодателей кормить сотрудников

Предлагаемые в проекте федерального закона изменения закрепляют за работодателем обязанность по организации питания работников своих организаций. Возможность предоставления льготного, бесплатного и диетического питания решается работодателями самостоятельно и закрепляется условиями коллективных договоров.

В сообщении говорится, что в настоящее время организация питания работников по месту работы регулируется трехсторонними соглашениями, заключаемыми между органами исполнительной власти субъектов Федерации, отраслевыми профсоюзами и объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей). Однако эти предложения носят рекомендательный характер и не дают желаемого эффекта.

На протяжении последних лет на промышленных предприятиях наблюдается тенденция закрытия стационарных столовых и устранения работодателей от участия в решении соответствующих вопросов. Это ведет к отсутствию нормального питания работников и, как следствие, повышению их заболеваемости и снижению уровня трудоспособности. Кроме того, при заключении договоров на организацию питания со сторонними организациями руководителями промышленных предприятий и офисных учреждений не регламентируются стоимость обедов и качество оказываемых услуг, что приводит к неоправданному завышению цен и нарушениям санитарных требований.

Ранее столичные власти обратили внимание на питание школьников. С 1 сентября 2007г. в школах начала действовать программа по развитию системы питания обучающихся, главной задачей которой является обеспечение безопасности питания школьников. В этой связи запрещены к поставкам в школьные предприятия продукты, содержащие генетически модифицированные организмы, замороженное мясо, а также продукция, выработанная с применением искусственных подсластителей и консервантов.

Кроме того, в июле 2007г. Департамент потребительского рынка и услуг правительства Москвы заявил о необходимости исключить из рациона школьников сладости и газированную воду, а также запретить в школах продажу чипсов. Мэр Москвы Юрий Лужков пошел дальше и предложил организовать в столовых московских школ специальные столы с меню для диабетиков, аллергиков и детей с болезнями желудка. По его словам, дети, страдающие различными заболеваниями, не должны приносить с собой в школу диетические продукты из дома, а должны правильно питаться в учебных заведениях.

Также столичный градоначальник сообщил, что намерен решить вопрос об увеличении так называемой "обеденной" перемены. "Дети должны питаться не торопясь, а не на скорую руку. Это тоже влияет на их здоровье", - подчеркнул мэр. В качестве эксперимента было решено с 1 сентября 2007г. увеличить обеденные перерывы в некоторых московских школах. В Северо-Восточном округе столицы было выбрано 5 школ, где перемены для обеденного перерыва увеличили до 45 минут. В большинстве учебных заведений время, отведенное для обеда, по-прежнему составляет 20 минут.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30