Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росприроднадзор могут заменить госкомитетом по экологии

Итогом борьбы за власть в Росприроднадзоре может стать создание уже на этой неделе госкомитета по экологии во главе с советником спикера Совета федерации Владимиром Кирилловым.
Росприроднадзор могут заменить госкомитетом по экологии

Итогом борьбы за власть в Росприроднадзоре может стать создание уже на этой неделе госкомитета по экологии во главе с советником спикера Совета федерации Владимиром Кирилловым.

Как сообщили газете "Коммерсантъ" два независимых источника в ведомствах, проекты документов о создании нового госкомитета, который поглотит Росприроднадзор и может сократить полномочия Минприроды и ряда других ведомств, будут обсуждаться премьер-министром Виктором Зубковым в ближайшие дни.

Уже на этой неделе правительство может начать обсуждение создания госкомитета по экологии на базе Росприроднадзора. Как сообщалось ранее, конец недели для Росприроднадзора выдался весьма скандальным: вслед за главой ведомства Сергеем Саем (он написал прошение об отставке с 17 января на имя премьера еще до Нового года) в отставку подал заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Лишь часовой разговор с главой Минприроды Юрием Трутневым убедил чиновника отозвать заявление. О.Митволь своей отставкой был намерен выразить протест против кандидатуры на пост руководителя Росприроднадзора советника Сергея Миронова (спикер Совета Федерации), бывшего пограничника и бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова.

Сам В.Кириллов, который 21 января намерен встретиться с премьер-министром Виктором Зубковым (они знакомы по работе в Ленинградской области в 1990-е гг.), еще в прошлый четверг косвенно подтверждал возможность своего назначения в Росприроднадзор. Но документы, сопровождающие его представление на этот пост, в Белом доме так и не появились. Версия о том, что происходит вокруг Росприроднадзора, появилась лишь 19 января.

Два независимых источника в министерствах заявили, что ознакомились с проектами документов о создании в структуре правительства России госкомитета по экологии, которые, по их данным, будут обсуждаться в правительстве на этой неделе. Как сообщил один из источников в Минприроды, проекты предполагают назначение главой госкомитета по экологии В.Кириллова.

18 января проектов в Белом доме не было, в выходные дни они появляются в аппарате правительства в исключительных случаях. Представитель аппарата правительства 20 января заявил, что "по обычной цепочке документооборота подобные документы не проходили". Впрочем, по его словам, "такое бывает, если предполагаемое решение является политическим", в таких случаях согласования других ведомств на документ ставятся задним числом. Пока он лишь подтвердил, что "Сергей Сай считается фактически уволенным", в отношении остальных решений ясности нет.

С идеей создания госкомитета по экологии выступал глава Минприроды министр Юрий Трутнев еще летом 2006 года. Проекты документов о создании этой структуры были переданы в Белый дом. С.Сай также представил в правительство в 2007 году свой вариант концепции создания госкомитета по экологии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02