Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Aston Martin Джеймса Бонда продан за 2 млн долл.

Машина марки Aston Martin, на которой Джеймс Бонд разъезжал в фильмах "Голдфингер" и "Шаровая молния", нашла нового владельца. Автомобиль был продан с аукциона более чем за 2 млн долл. Легендарный автомобиль модели DB5 1965 года выпуска, начиненный целым рядом хитроумных приспособлений, ушел с молотка в американском городе Феникс, штат Аризона.
Aston Martin Джеймса Бонда продан за 2 млн долл.

Машина, на которой в фильмах гонял актер Шон Коннери, оборудована пулеметами, разбрызгивателем масла, специальными приспособлениями для пробивания шин на машинах преследователей, а также выдвижным пуленепробиваемым задним стеклом.

Кроме того, у автомобиля автоматически меняются номерные знаки - 007JB и JB007 (по имени "агента 007"). Единственная модификация касается катапультирующегося пассажирского кресла, вместо которого было установлено обычное сидение, передает Би-би-си.

Новый владелец чудо-машины – некий коллекционер из Европы. Покупка ему обошлась в 2,9 млн долл.

Проданный "Астон Мартин" - одна из четырех машин, созданных для снятых в 1964 и 1965 годах "Голдфингера" и "Шаровой молнии". В 1970г., когда автомобиль также был выставлен на продажу, он принес продавцу 5 тысяч фунтов стерлингов (около 9 тыс. долл.). Покупателем тогда стал владелец одного из музеев в штате Теннеси.

Автомобили, которые в свое время использовались в съемках нашумевших фильмов или принадлежали видным деятелям, достаточно часто продаются на аукционах. Так, в октябре минувшего года одним из лотов на аукционе в Лас-Вегасе стал автомобиль, ранее принадлежавший папе Римскому Иоанну Павлу II. Он, однако, был оценен в более скромную сумму, нежели чем авто Дж.Бонда - голубой Ford Escort GL 1975г. выпуска, на котором раньше ездил понтифик, был куплен за 690 тыс. долл. Его хозяином стал 62-летний мультимиллионер из Хьюстона Джон О'Куинн.

Небезынтересна история и другого автомобиля, ранее принадлежащего нынешнему папе Римскому Бенедикту XVI. Это авто было продано одним из немецких безработных на известном интернет-аукционе eBay, однако за гораздо меньшую сумму, чем рассчитывал безработный - "Фольксваген Гольф", на котором когда-то разъезжал Йозеф Ратцингер, был продан на eBay за 188,938 евро. Между тем продавец раритета, 21-летний Бендажмин Хальб, надеялся выручить за него никак не меньше миллиона. В итоге Б.Хальб подал в суд, поскольку, по его мнению, "заявки многих претендентов, которые хотели предложить за автомобиль большую сумму, по непонятным причинам не были зарегистрированы на сайте".

Между тем одной из самых крупных сделок в истории торгов автомобилями стала продажа уникального довоенного Mercedes-Benz 540K Roadster, состоявшаяся минувшей весной в немецком городе Штутгарт. Обладателем роскошного авто стал российский бизнесмен, имя которого держится в секрете. За свою покупку он заплатил 3,5 миллиона евро. Как отмечают специалисты, Mercedes-Benz 540K Roadster – единственная сохранившаяся модель из пяти эксклюзивных автомобилей специальной комплектации, выпущенных в октябре 1939 года. Стоит ли говорить о том, что когда немецкая фирма Kienle Automobiltechnik, занимающаяся реставрацией довоенных машин, привезла на выставку этот раритет и выставила его на торги, за право обладать машиной сражалось огромное количество ценителей эксклюзивных вещей. Однако счастливым обладателем все-таки стал российский бизнесмен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42