Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выходные принесут в столицу снегопады

Активный циклонический вихрь вернет в большинство областей европейской территории России зиму. По-прежнему ветрено с метелями, но теплее обычного. А за Уральским хребтом, наоборот, мороз компенсирует накопившийся за первые январские дни запас тепла. Южные районы Сибири будут в выходные дни единственным местом, где среднесуточная температура воздуха не доберет до нормы почти 6 градусов, сообщает сервер "Метеобюро" (www.hmn.ru)
Выходные принесут в столицу снегопады

Интенсивный снег, который вчера начался в столице и Московской области, продолжится почти весь субботний день. При почти нулевой температуре к снегу может присоединиться и дождь. Резкое ухудшение погодных условий не замедлит сказаться на московских дорогах. Их пропускная способность заметно уменьшится из-за снежных заносов.

В воскресенье осадки пойдут на убыль, ветер стихнет, а температура понизится, и составит как ночью, так и днем от 1 до 3 мороза.

В связи с начавшимся в Москве и области обильным снегопадом, который, по прогнозам Метеобюро Москвы и Московской области, продолжится и в выходные дни, ГИБДД Москвы обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, сообщили РБК в отделе пропаганды столичной ГАИ.

Кроме того, в ГАИ отметили, что в целях бесперебойной работы снегоуборочной техники необходимо соблюдать правила стоянки и остановки. Столичная ГАИ обращается к водителям с убедительной просьбой по возможности воздержаться от поездок в центральную часть города.

Санкт-Петербург в выходные дни окажется вблизи центра циклона. В субботу снег будет сыпать целый день при температуре близкой к нулю. В воскресенье, с ослаблением циклона, он уже небольшой и немного похолодает. Ночью до –3…-5, днем до –1…-3 градусов. Среднесуточная температура предстоящих дней окажется на 9 градусов выше климатической нормы.

В Нижнем Новгороде в субботу ухудшение погоды: снег, метель, порывистый ветер, на дорогах гололедица и снежные заносы. Ночью морозы небольшие, днем температура близкая к нулю. В воскресенье небольшой снег пройдет не везде, а температура на 2-3 градуса понизится.

На погоду Поволжья ненастный циклон будет влиять в меньшей мере, а потому здесь и снега поменьше и морозы покрепче. В Самаре в выходные дни небольшой снег и слабая метель. В субботу ночью – 10…-12, при прояснениях до –18, днем –6…-8. В воскресенье станет на 2-3 градуса холоднее.

В Воронеже в субботу ненастная погода: временами осадки в виде мокрого снега и дождя, порывистый ветер, на дорогах гололедица при температуре в течение суток от 0 до +2. В воскресенье температура воздуха перейдет через 0 в сторону отрицательных значений, ветер стихнет, а снего-дождь сменится снегом.

Жители Сочи и Геленджика также ощутят на себе влияние циклона. Время от времени будет приниматься дождь, возможна гроза, но сохранится тепло. Среднесуточная температура воздуха превысит норму на 4 градуса, и в дневные часы ее максимальное значение достигнет +12…+15 градусов.

Ялта и Алушта в выходные дни будет под влиянием атмосферных фронтов, что определит переменную облачность и небольшие дожди. Дневные температуры составят +9…+10 градусов.

В Екатеринбурге морозы крепчают день ото дня. В субботу ночью –17…-19, днем чуть ниже 10 градусов. В воскресенье дальнейшее понижение температуры в ночные часы до –20, а при прояснениях и до –25, днем около 15 мороза. И все равно средняя суточная температура воздуха остается выше нормы на 2 градуса. А вот сугробы там гораздо выше обычного, около 40 см.

В Новосибирске такая же высота снежного покрова. Морозы гораздо суровее. Более того, антициклон, который определяет там погоду, усиливается. В выходные дни давление повысится и достигнет 784 мм рт. ст. Ожидается дальнейшее понижение температуры ночью до – 27…-29, при прояснениях и до –38. В дневные часы морозы ослабеют не более чем на 2 градуса. Ветер слабый, и без осадков.

Владивосток в субботу еще останется в тылу глубокого тихоокеанского циклона, что позволит арктическому холоду беспрепятственно проникать на юг Приморья. При малооблачном небе по ночам воздух охладится до –15…-17, днем температура составит –7…-9 градусов. В воскресенье морозы смягчит приблизившийся из Китая циклон. В ночные часы они ослабеют до –12…-14, днем до –4…-6 градусов. Осадков в выходные дни не ожидается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18