Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Военный суд приговорил дезертира к 22 годам тюрьмы

Дезертир Андрей Трошаев, застреливший в Амурской обл. двух человек, приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вынесен Дальневосточным военным окружным судом.
Военный суд приговорил дезертира к 22 годам тюрьмы

Как сообщили "Восток-Медиа" в прокуратуре Дальневосточного военного округа, А.Трошаев признан виновным в дезертирстве с оружием, вверенным по службе, умышленном убийстве двух человек, разбойном нападении, краже, а также хищении и незаконном ношении оружия и боеприпасов.

Напомним, что в июне 2004г. в г.Райчихинске Амурской области рядовой А.Трошаев, вооруженный автоматом АК-74 и 60 патронами, самовольно оставил пост. Он намеревался добраться в Татарстан, откуда был призван. В Райчихинске он застрелил двух человек, похитил у них деньги, а чуть позже, под угрозой оружия, похитил чужой автомобиль. На нем он выехал в поселок Бурея, где и был задержан.

В 2004г. военными судами в целом было рассмотрено около 2000 уголовных дел в отношении более чем 2000 человек. В основном военнослужащие попадают под суд за должностные преступления и за самовольное оставление части. Наибольшее число всех преступлений - до 74% - совершается рядовыми.

Однако стоит отметить, что к подобному девиантному поведению солдат-срочников вынуждают условия несения воинской службы, далекие от человеческих.

Так, самый скандальный случай произошел в январе 2004 г. в Магаданской области, когда не менее 70 солдат-новобранцев попали в больницы с воспалением легких и простудами, один человек скончался от пневмонии. Как выяснилось, призывников несколько часов продержали в мороз на улице в легкой одежде.

В сентябре 2002г. в Волгоградской области более 50 военнослужащих совершили массовый побег из расположения части, направившись в местное отделение правозащитной организации "Солдатские матери". Оружия при себе никто из них не имел, и при задержании солдаты сопротивления не оказывали. По словам сдавшихся солдат, причиной, побудившей их к побегу, стали неуставные отношения между служащими военной части. За год до этого группа военнослужащих без оружия численностью около 70 человек самовольно оставила расположение воинской части, расположенной в Самарской области. Причиной происшествия стали все те же неуставные отношения.

Между тем вчера министр обороны России Сергей Иванов пообещал закрыть военные кафедры гражданских вузов и отменить большинство отсрочек от службы в армии уже к следующему году. Также в армию отправятся многие из тех, кто сейчас не служит на основании того, что ухаживает за престарелыми родителями или по причине "двойного" отцовства.

Закрытие военных кафедр равноценно отмене отсрочки для студентов, ибо даже сейчас студенты, не закончившие военную кафедру, подлежат призыву. Вышеупомянутые поправки в закон "О воинской службе" будут внесены в Госдуму до конца этого года, а приняты - в начале следующего.

Отметим, число самоубийств в армии чуть ли не втрое превосходит количество погибших в ходе боевых действий. В прошлом году в различных преступлениях и происшествиях погибли более 900 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector Политика, 08:20
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51