Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Налогового инспектора поймали на взятке

При получении взятки задержан главный инспектор Управления МНС РФ по Московской области. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах Московской области.
Налогового инспектора поймали на взятке

Собеседник агентства рассказал, что 19 января в 19:40 мск в г.Видное в помещении ООО "Ролекс" при получении взятки в 400 долл. от генерального директора ООО "Ролекс" сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали главного инспектора Управления МНС РФ по Московской области Н.Магомедова. По словам источника, инспектор требовал взятку за непривлечение к ответственности за нарушения, выявленные в ходе проведенной ранее проверки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.290 ч.4 УК РФ (получение взятки). Н.Магомедов задержан. Проводится расследование.

Напомним, что в минувший вторник за взятку В Москве в ходе совместной операции Управления собственной безопасности Федеральной таможенной службы РФ, Службы экономической безопасности ФСБ РФ, ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу задержаны два ответственных сотрудника Центральной оперативной таможни. Задержанные вымогали у коммерческой структуры взятку в размере 200 тыс. долл. Передача первой части денег проходила в личном автомобиле одного из вымогателей. В момент получения взятки сотрудники таможни и были задержаны.

В настоящее время по факту получения взятки Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.290 ч.4 УК РФ.

Как отметили в Управлении собственной безопасности ФТС России, в 2004г. 87% должностных преступлений в таможенной системе выявлялось по материалам подразделений собственной безопасности таможенных органов. По фактам получения взяток сотрудниками таможен возбуждено 40 уголовных дел.

В ноябре с.г. ЕБРР был представлен доклад "Обзор стран с переходной экономикой". Согласно этому докладу коррупция в России велика даже по сравнению со странами СНГ, например с Казахстаном.

Кроме того, стоит также отметить, что, как показывает большинство соцопросов, наиболее коррумпированными сферами в стране являются жилищно-коммунальная сфера, правоохранительные органы, налоговые и таможенные службы, военкоматы. Наиболее распространенными ситуациями, в которых рядовой гражданин чаще всего дает взятку, являются следующие: сбор штрафов и иных платежей; выдача разрешений на занятие различными видами деятельности; разрешение на строительство и наделение земельными участками; контроль со стороны государственных служб (пожарные, санэпидемстанции и т.п.), от которого страдает малый бизнес в России. Эти данные приводятся в исследовании, проведенном в 1999г. фондом "Индем".

А согласно данным, опубликованным в ежегодном докладе международного движения Transparency International, коррупция наиболее сильно процветает в 60 странах мира. Россия занимает 56-е место с конца списка, высшие позиции в котором у стран с наименьшим уровнем казнокрадства. В документе, в частности, отмечается, что благоприятной средой для коррупции являются доходы от добычи и продажи нефти.

Кстати, социологи отмечают очень опасные тенденции в обществе: коррупция настолько въелась в жизнь российских граждан, что в сознании большинства россиян взятка не является преступлением. Скорее наоборот - многие расценивают как заслугу таким преступным способом избавить детей от армии, получить документы об образовании или продвинуть собственное дело.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23