Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Магдебурге автомобиль въехал в толпу на рождественской ярмарке

В Магдебурге в центральной части Германии автомобиль въехал в толпу недалеко от ратуши. Есть погибшие и пострадавшие
Фото: dpa / Global Look Press
Фото: dpa / Global Look Press

В немецком Магдебурге (расположен примерно в 150 км к юго-западу от Берлина, в земле Саксония-Анхальт) автомобиль въехал в толпу посетителей рождественской ярмарки, сообщают Tagesschau и T-online.

В Магдебурге автомобиль въехал в толпу на рождественской ярмарке
Video

Ярмарка находится на Старом рынке, вблизи ратуши Магдебурга, автомобиль двигался в ее сторону, пишет Der Speigel. По данным журнала, это был черный BMW, автомобиль въехал в толпу в 19:04 по местному времени (21:04 мск).

Точных данных о погибших и пострадавших нет. MDR со ссылкой на полицию передает, что есть как минимум одна жертва. AFP со ссылкой на спасательные службы передает, что пострадали от 60 до 80 людей. Ранее об 11 жертвах и 60 раненых сообщал T-online, но потом эти данные были удалены. Speigel передавал, что по меньшей мере 20 человек были ранены, но информация также исчезла из публикации. Bild также приводит данные о примерно 20 пострадавших.

Очевидцы рассказывают о большом количестве машин скорых на месте.

Водитель задержан. Власти, предположительно, оценивают случившееся как нападение, они призвали людей покинуть центр города.

В Германии задержали подозреваемого в подготовке теракта на ярмарке
Общество
Фото: Fotostand / K. Schmitt / Imago Images / Global Look Press

В начале декабря в немецком городе Эльмсхорн (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн, север страны) задержали 17-летнего молодого человека по подозрению в подготовке теракта накануне Рождества, сообщала Bild.

Юноша собирался устроить атаку также на рождественской ярмарке — на грузовике въехать в толпу людей. Для этого он брал уроки вождения, писала Bild. Кроме того, задержанный состоял в чатах, связанных с ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России) и общался с исламистами из США, Ирака и Марокко.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01