Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Ozon составил топ-10 товаров у россиян в 2021 году

Ozon: в 2021 году россияне чаще всего покупали медицинские маски и товары для кошек
Среди самых популярных покупок оказался ассортимент «магазина у дома»; без учета товаров этой категории россияне чаще всего покупали на онлайн-площадке бумагу, медицинские маски, раствор для линз и товары для домашних животных
Ozon OZON ₽4 194 -0,66% Купить
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Онлайн-ретейлер Ozon проанализировал, что россияне покупали на площадке чаще всего в 2021 году. Одними из самых востребованных оказались товары из категории FMCG (Fast Moving Consumer Goods — товары повседневного спроса), ассортимент «магазина у дома», говорится в сообщении компании (есть у РБК).

По данным ретейлера, в уходящем году на эту категорию пришлось 8 из 10 товаров среди самых популярных покупок: годом ранее товары повседневного спроса формировали 70% общего топа. В этом году самым большим спросом пользовались ультрапастеризованное молоко, таблетки для посудомоечной машины, кокосовое молоко, туалетная бумага и кофе в капсулах.

В числе самых популярных товаров без учета FMCG оказались упаковка бумаги по 500 листов, медицинские маски в упаковке по 100 штук и раствор для контактных линз. Также в первую десятку попали:

  • товары для кошек;
  • детский домик для игр из картона;
  • интимная гель-смазка;
  • «умные» напольные весы;
  • насадки для электрических зубных щеток;
  • защитное стекло для iPhone;
  • напольная сушилка для белья.

По данным Ozon, больше всего заказов в 2021 году делали жители Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Свердловской области, Татарстана и Ростовской области. Рекорд принадлежит покупателю из Коврова во Владимирской области, который оформил более 1,6 тыс. покупок. Сильнее других потратился пользователь из Москвы, купивший товары более чем на 5,7 млн руб.

В Ozon рассказали, где живут «cамые верные поклонники» «черной пятницы»
Общество
Фото:Семён Лиходеев / ТАСС

Поисковые запросы россиян на площадке отражали сезонный спрос: например, в конце весны в топе поиска были поп-ит и симпл-димпл, летом — вентиляторы и купальники, осенью — электроника, а в первый месяц зимы — гирлянды, искусственные ели, а также Lego и PlayStation 5.

В ноябре Ozon назвал жителей Санкт-Петербурга «самыми верными поклонниками» распродаж — по данным онлайн-ретейлера, 23% горожан не пропускают ни одной «черной пятницы». Также доля любителей распродаж оказалась выше среднего среди жителей Уфы (20%), Воронежа (19%), Омска (17%), Перми (17%) и Краснодара (17%). В среднем по стране, по данным аналитиков, ни одной такой акции не пропускают 14% респондентов, а 78% россиян иногда покупают товары со скидкой.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39