Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Макаревич: Дело Ходорковского - позор России

Знаменитый музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич считает, что судебное преследование опального олигарха Михаила Ходорковского является "затянувшимся позором" для России. Как он сообщил в интервью газете "Московский комсомолец", письмо российских рокеров президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о справедливом суде над бизнесменом не является инструментом пиара.
А.Макаревич: Дело Ходорковского - позор России

А.Макаревич рассказал, что после встречи рок-музыкантов с главой государства в октябре 2010г. у деятелей культуры появилось ощущение, что они "могут по-человечески обратиться именно к президенту", поскольку он является гарантом Конституции.

Музыкант уверен, что в стране "все должно быть по закону", а дело М.Ходорковского "шито белыми нитками, и смотреть на это без боли невозможно". А.Макаревич добавил, что не собирается молчать, если его ужасают какие-то вещи, происходящие вокруг него. При этом он заявил, что должен выражать свое отношение "средствами искусства и в меру отпущенного таланта".

Лидер "Машины времени" считает, что ограничивать художника в стране, которая объявляет себя демократической, "довольно странно". По словам А.Макаревича, полностью сосредоточиться на своем деле для него станет возможным лишь тогда, когда к политике "не будет претензий".

Письмо президенту в защиту М.Ходорковского подписали известнейшие российские рок-музыканты: Борис Гребенщиков (лидер группы "Аквариум"), Владимир Шахрин ("ЧайФ"), А.Макаревич, Александр Ф.Скляр ("Ва-Банк"), Константин Кинчев ("Алиса") и Евгений Федоров (Tequilajazzz). Ранее глава государства уже встречался с некоторыми из них и обсудил проблему строительства трассы Москва - Петербург через Химкинский лес и возведение "Охта-центра" в Северной столице.

Напомним, 15 декабря Хамовнический суд Москвы принял решение о переносе приговора экс-главе НК "ЮКОС" М.Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву на 27 декабря. За хищение нефти в объеме 200 млн баррелей гособвинитель требует для подсудимых наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

Отвечая в прямом телевизионном эфире на вопрос жительницы Иркутска о судьбе М.Ходорковского, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что склоняется к точке зрения "известного персонажа Владимира Высоцкого: вор должен сидеть в тюрьме". Премьер отметил, что в США организатора крупнейшей в истории финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, хищения которого "сопоставимы с инкриминируемыми Ходорковскому", приговорили к 150 годам тюрьмы. "У нас, по-моему, гораздо все либеральнее", - подчеркнул он и заметил, что российский суд - один из самых гуманных в мире.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33