Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Его образы стали отражением целой эпохи». Коллеги — о Валерии Гаркалине

Валерий Гаркалин умер на 68-м году жизни. В начале октября его госпитализировали с COVID-19. Друзья и коллеги вспоминают, каким был знаменитый актер
Валерий Гаркалин
Валерий Гаркалин (Фото: Ольга Зиновская / ТАСС)

Актер Валерий Гаркалин был выдающимся артистом, замечательным человеком и отличным товарищем. Его смерть стала огромной утратой для всех, кто имел счастье с ним работать и встречаться, заявил РБК актер театра и кино, народный артист России Сергей Мигицко.

«Редко сейчас в актерском мире можно встретить товарища. Но Валера Гаркалин был им, невзирая на свой талант, заслуги. Был очень хорошим человеком. Светлая ему память», — подчеркнул он.

  • Народный артист России Валерий Баринов в разговоре с РБК вспоминал, что Гаркалин, несмотря на все несчастья в жизни, был светлым, «ни капли не мрачным» человеком. По его словам, актер очень остро чувствовал действительность и при всей востребованности и популярности оставался отзывчивым человеком. «Для меня это личная потеря, как, думаю, личная потеря и для всех зрителей. Когда актер настолько популярен, он становится родным, близким человеком, членом семьи. Я думаю, что сегодня много миллионов людей потеряли члена своей семьи», — добавил Баринов.
  • По словам актера Александра Олешко, который играл с Гаркалиным в спектаклях « Ревизор» и «Укрощение строптивой» в Театре сатиры, «он мог научить за несколько репетиций тому, чему учат годами в театральном вузе» и был щедр на похвалу и поддержку.

В ГИТИСе назвали дату и место прощания с Гаркалиным
Общество
Цветы у портрета народного артиста РФ Валерия Гаркалина в коридоре Российского института театрального искусства (ГИТИС)

  • Драматург и писатель Евгений Гришковец рассказал ТАСС, что познакомился с Гаркалиным в 2000 году, когда тот играл в спектакле по его пьесе «Зима» в Современнике. «Я был только начинающий драматург и волновался, а он очень поддерживал и вообще заботился трогательно <...> И он, конечно, был прекрасен — забавный, веселый, трогательный, благородный», — отметил Гришковец.
  • Известный театральный режиссер Дмитрий Крымов назвал скончавшегося актера настоящим другом и «чудо-человеком». «Я смотрю сейчас на его улыбающееся лицо... но уже оттуда... Именно он уговорил меня заняться режиссурой. Я совсем не думал и к этому не относился серьезно. Это он инициатор», — поделился Крымов (цитата по «РИА Новости»).
  • В ГИТИСе, где Гаркалин преподавал более 20 лет на кафедре эстрадного искусства, вспоминают о нем как об учителе и друге, который мог увидеть и раскрыть талант других. «Валерий Гаркалин обладал искрометным чувством юмора и удивительной харизмой. К любому делу артист подходил с невероятным оптимизмом», — говорится на сайте вуза.
  • Министр культуры России Ольга Любимова также выразила соболезнования родным и близким Гаркалина в связи со смертью актера, отметив, что его экранные образы стали отражением целой эпохи. «Он был истинно благородным человеком, чутким и безгранично талантливым», — привели в пресс-службе министерства слова Любимовой (цитата по ТАСС).

«Если я прекращу движение, моей жизни не будет». Как жил Валерий Гаркалин
Фотогалерея 

Ранее соболезнования в связи со смертью артиста выразили премьер-министр России Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин.

Валерий Гаркалин умер на 68-м году жизни от последствий коронавируса. В начале октября стало известно, что он был госпитализирован с СOVID-19 и находился в реанимации на ИВЛ. Telegram-канал Baza сообщал, что у него было 75–85% поражения легких.

Гаркалин родился в Москве 11 апреля 1954 года. Он не смог поступить в вуз с первого раза, успев поработать слесарем и отслужить в армии. После службы он поступил в Музыкальное училище им. Гнесиных, а затем и на режиссерский факультет ГИТИСа, а с 1988 по 2001 год выступал в Театре сатиры. Позднее Гаркалин вошел в состав труппы Московского театра имени Пушкина. С 2002 года Гаркалин руководил мастерской факультета эстрады ГИТИСа.
 

Среди наиболее известных фильмов с его участием: «Ширли-мырли», «Катала», «Белые одежды», «Ландыш серебристый» и «Бедная Саша». В театре Гаркалин участвовал в постановках «Шизофрения, как и было сказано», «Укрощение строптивой», «Ревизор», «Клоп», «Гамлет», «Моцарт и Сальери», «Козленок в молоке», «Трактирщица» и других.

В 2008 году ему было присвоено звание народного артиста России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57