Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мединский отреагировал на призыв Райкина «урезонить» его

Владимир Мединский счел призыв Константина Райкина «урезонить» его личным «оскорблением». Случившийся конфликт, по данным министра, касается только финансовой деятельности «Сатирикона», «ничего личного» в нем нет
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Конфликт между российским Министерством культуры и театром «Сатирикон» под руководством Константина Райкина возник год назад «из-за денег», пояснил глава ведомства Владимир Мединский. Об этом он рассказал в интервью в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

«Абсолютно ничего личного, только работа», — отреагировал Мединский на обвинения Райкина в «мести». Сложившуюся ситуацию он также охарактеризовал как «шум». «Театр, художественным руководителем которого является Райкин, затребовал допфинансирование, привычно, в нем было отказано, потому что не было соответствующего обоснования», — напомнил министр, подчеркнув, что «через несколько дней» после этого «прозвучала пламенная речь [Райкина] о цензуре в стране». «Начался шум», — резюмировал Мединский, отметив, что после этих событий «прошел год». «Мы провели проверку после этого шума, результатом оказались крайне разочарованы», — рассказал он, подчеркнув, что «Сатирикону» «дали время — год — на устранение недостатков».

«К концу года вместо устранения недостатков мы видим новую серию патетических выступлений на тему того, что меня лично душит министр, далее следует серия оскорблений в мой лично адрес», — сообщил Мединский. Ситуация вокруг «Сатирикона», по его данным, «касается только финансовой и хозяйственной деятельности» театра.

Относительно «наездов» на него лично министр заметил, что к ним «уже привык». «Как правило все эти наезды, истории, [сообщения о] цензуре, [и о том, что] кого-то обидели, кого-то я лично преследую, — все связано на 99% с деньгами и на 1% с организационной некомпетентностью», — заявил Мединский, отметив, что все, по его мнению, возникает только тогда, когда эти организации начинают проверять и «разбираться, почему у них все так плохо». «Людям ответить нечего, поэтому говорят: «Нас травят, нас преследуют, у нас цензура», — объяснил он.

«Позвольте, какая цензура? Вам выделяют 200 млн [руб.] в год просто так госпомощи. Это в два раза больше, чем вы получали шесть лет назад», — напомнил Мединский, заметив, что «размер госпомощи постоянно растет, а собственные продажи билетов [некоторых театров] в той же пропорции падают». «Это деньги налогоплательщиков — куда они деваются, на что они уходят?» — возмутился он.

Райкин оценил реакцию властей на его предложение «урезонить» Мединского
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Ранее, 13 ноября, Константин Райкин связал прокурорские проверки, проходящие в «Сатириконе» в этом году, с «местью и наказанием» со стороны министра культуры. Мединский, по мнению худрука театра, «не может простить» ему слов, сказанных на съезде Союза театральных деятелей в октябре 2016 года, о «наездах на искусство» со стороны «оскорбленных людей».

В Минкультуры ответили на призыв Райкина «урезонить» Мединского
Общество
Константин Райкин

«Я хочу обратиться к высоким властным инстанциям, которые находятся над Министерством культуры. Ну давайте, дорогие друзья, как-то урезоним нашего министра, который просто целенаправленно, злонамеренно вредит государственному театру, которому скоро исполнится 80 лет, который создал Аркадий Райкин, которым я руковожу 30 лет. У этого театра есть очень серьезные заслуги, мне кажется, перед культурой отечественной», — заявлял Райкин.

Райкин назвал руководителей Минкультуры лгунами
Общество
Константин Райкин

В Министерстве культуры после этого сообщили, что «чрезвычайно удивлены» заявлением Райкина. «Никакого посягательства на строительство [реконструкцию «Сатирикона»] нет, потому что строительство не ведется. То, что причина проверки месть, оставим без комментария», — отмечал замглавы ведомства Александр Журавский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе, если Армения выйдет Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46