Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бастующие остановили конвейер российского завода Ford

Конвейеры автомобильного завода Ford во Всеволожске Ленинградской области остановлены сегодня в полночь: коллектив начал бессрочную забастовку. В заводском профсоюзе заверили, что администрация предприятия предупреждена о забастовке, как и положено по закону, за 10 дней, передает радиостанция "Маяк".
Бастующие остановили конвейер российского завода Ford

По некоторым данным, в акции протеста намерены принять участие около 1,5 тыс. человек. За сутки завод "Ford-Всеволожск" производит около 300 автомобилей Ford Focus. Таким образом, упущенная прибыль за день простоя может достигать 6 млн долл.

Ранее председатель заводского профсоюза Алексей Этманов сообщил, что забастовка состоится независимо от решения суда, признавшего незаконной аналогичную акцию, проведенную 7 ноября с.г. На этот раз забастовка продлится не менее двух недель. Необходимый минимум работ согласован с профильными комитетами правительства Санкт-Петербурга в соответствии с законодательством. Основное требование бастующих - повышение заработной платы на 35% с 1 марта 2008г.

Руководство завода в своем официальном сообщении отметило, что новая акция не даст желаемого результата, так как коллективный договор, подписанный в начале текущего года, действует до конца февраля 2008г. Что касается будущего договора, то стороны должны приступить к обсуждению его условий с 26 ноября. Компания готова к переговорам, но администрация не будет их вести во время или под угрозой забастовки.

В полночь 7 ноября с.г. рабочие завода Ford во Всеволожске начали предупредительную забастовку, которая должна была продлиться сутки. В ответ на действия профсоюза руководство Ford подало иск о признании акции незаконной. По решению суда, она была приостановлена на 20 дней. Уже к вечеру 7 ноября производственный процесс на заводе был восстановлен.

Надо отметить, что забастовка для рабочих завода под Санкт-Петербургом является делом привычным. В текущем году Ford уже протестовал подобным образом, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Так, с 14 февраля на предприятии была объявлена бессрочная забастовка. Однако конвейеры были остановлены всего на один день. В ночь с 14 на 15 февраля работа на заводе Ford была возобновлена.

По заявлению профсоюзных деятелей предприятия, протест на автозаводе был вызван тем, что руководство не проводило аттестации рабочих мест, отсутствовало нормирование труда. Одним из основных требований бастующих было также заключение коллективного договора. Однако Ленинградский областной суд признал акцию протеста незаконной.

Напомним также, что осенью 2005г. рабочие завода потребовали прибавки к зарплате в 30%. Переговоры, которые продлились до декабря 2005г., не увенчались успехом, в результате чего рабочие провели забастовку, итогом которой стало увеличение зарплаты на 14%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22