Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер бывший пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов

Бывший собкор «Интерфакса», помощник первого президента Чечни Ахмата Кадырова и пресс-секретарь его сына Альви Каримов умер в возрасте 73 лет. На «заслуженную пенсию» Рамзан Кадыров отправил его в 2020 году
Альви Каримов
Альви Каримов (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

На 74-м году жизни скончался бывший пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова, журналист и писатель Альви Каримов, передает «Чечня сегодня».

По словам родственников, Каримов умер от онкологического заболевания. В апреле 2020 года Кадыров отправил его на «заслуженную пенсию».

Глава Чечни ранее отмечал, что, будучи журналистом, Каримов всегда оставался верен своему профессиональному долгу. «Даже в годы, когда в Грозном вовсю шли боевые действия, рискуя своей жизнью он оперативно передавал на ленты ведущих федеральных и зарубежных агентств объективную информацию. Благодаря этому весь мир узнавал правду о происходящем в нашей республике», — говорил Кадыров.

Пресс-секретарь Кадырова назвал ложью массовые задержания геев в Чечне
Общество
Альви Каримов

Альви Каримов родился в Лениногорске (Татарстан) в 1955 году. Служил в Москве и на Тихоокеанском флоте. Офицер запаса ВМФ. Выйдя в запас, работал учителем русского языка и литературы, председателем парткомиссии при райкоме КПСС, а также собственным корреспондентом «РИА Новости».

С 1997 по 2009 год был собкором агентства «Интерфакс» на Северном Кавказе. В период активных военных действий в конце 1999 — начале 2000 годов он был единственным журналистом, передававшим информацию о событиях в Грозном, пишет «Грозный-Информ».

С июня 2000 года занимал должность помощника главы администрации и первого президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего при теракте в марте 2004 года. В декабре 2002 года сам Каримов был тяжело ранен в результате теракта перед зданием правительства Чечни. Должность пресс-секретаря Рамзана Кадырова он занял в марте 2009 года.

В 2004 году Каримову присвоено звание «Почетный гражданин Чечни», в 2010 году — звание «Заслуженный журналист ЧР». Награжден орденами Почета и Ахмата Кадырова, медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой» и «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике». В 2009 году Каримов был принят в Союз писателей России, является обладателем Гран-при Международного конкурса «Золотое перо».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Семь болельщиков ПАОК погибли в ДТП в Румынии по пути на матч Лиги Европы Спорт, 19:38
«Золото делает то, что должен биткоин». Что ждет крипторынок в феврале Крипто, 19:28
Бывший музыкант «Любэ» покинет Совет Федерации Политика, 19:24
В Госдуму внесли законопроект о запрете делать ставки до 21 года Общество, 19:21
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14
Капитализация Ozon вновь превысила ₽1 трлн Инвестиции, 19:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дерипаска выиграл иск к The Insider о защите чести и достоинства Общество, 19:10
Как Трамп стал отцом «матери всех сделок» для Индии и Европы Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за высказываний Зеленского Политика, 18:52
Азербайджан направил в помощь Украине партию электрооборудования Политика, 18:47
В «Росатоме» заявили о планах создать «атомный кластер» в Узбекистане Экономика, 18:45
Царукян лишился первого места в рейтинге лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 18:43