Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Беспорядки в Панаме: полиция застрелила 9-летнего мальчика

Жители крупнейших городов Панамы – столицы, которая также носит название Панама, и порта Колон – вышли на улицы в знак протеста против нового закона, разрешающего продажу городских земель в частное пользование. Демонстрация переросла в массовые беспорядки и столкновения с полицией, передает агентство Reuters.
Беспорядки в Панаме: полиция застрелила 9-летнего мальчика

В стычках со стражами порядка пострадали как минимум 13 человек. Жертвой решительных мер по разгону демонстрации, предпринятых властями, стал ребенок. Когда полиция применила против бунтующих слезоточивый газ и оружие, одна из пуль попала в 9-летнего мальчика.

Раненого ребенка доставили в больницу, однако врачи не сумели спасти его жизнь. Где именно произошла трагедия, остается неясным. По данным мексиканских СМИ, мальчик был убит в панамской столице.

Акцию протеста сопровождали погромы и грабежи. Протестующие разбили несколько автомобилей, разграбили ряд автозаправок и складов. На улицах продолжают гореть автопокрышки, подожженные демонстрантами. Полиция задержала несколько десятков зачинщиков беспорядков, они доставлены в участки.

Земли, которые хочет продать правительство Панамы, находятся в зоне беспошлинной торговли на берегу Панамского канала. Как отмечает Би-би-си, здесь располагается более 2 тыс. компаний. Власти страны утверждают, что выгоднее продать эту территорию, чем продолжать сдавать их в аренду за 33 млн долларов в год. Критики закона, в свою очередь, уверены, что продажа земель ухудшит положение местных жителей, поскольку городской бюджет лишится важной статьи доходов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58