Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Присяжные поставят точку в деле фаната "Спартака" Е.Свиридова

Сегодня в Московском городском суде присяжные должны огласить вердикт по нашумевшему делу о нападении на группу фанатов ФК "Спартак" на Кронштадтском бульваре в Москве в ночь на 6 декабря. В результате нападения погиб 28-летний инженер-геодезист Егор Свиридов, что спровоцировало массовые акции протеста под националистическими лозунгами в 12 городах России.
Присяжные поставят точку в деле фаната "Спартака" Е.Свиридова

На скамье подсудимых оказались уроженцы Дагестана: 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев, а также 27-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Именно А.Черкесова обвиняют в убийстве Е.Свиридова. Ему также инкриминируют ч.2 ст.213 (хулиганство), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.161 (грабеж) УК РФ: в момент задержания у А.Черкесова нашли сумку одного из фанатов "Спартака".

Убийство было совершено в ночь на 6 декабря. С одной стороны в драке участвовали шестеро выходцев с Кавказа, с другой – футбольные фанаты Дмитрий Филатов, Сергей Гаспарян, Дмитрий Корнаков, Денис Петроченко и Егор Свиридов. Е.Свиридову выстрелили из травматического пистолета в затылок, его друг получил огнестрельное ранение в область живота, еще несколько человек отделались ушибами и ссадинами.

Спустя семь минут после нападения на место ЧП прибыл наряд милиции. Через 15 минут милиционеры задержали предполагаемых преступников и доставили их в ОВД "Головинский". По факту гибели Е.Свиридова было возбуждено уголовное дело, однако вечером 6 декабря пятеро задержанных были отпущены из отделения полиции (по некоторым данным, после вмешательства влиятельных представителей кавказской диаспоры), что вызвало возмущение в фан-движении Москвы: уже 7 декабря около 1 тыс. болельщиков перекрыли движение по Ленинградскому проспекту, протестуя против действий следователей.

8 декабря по постановлению суда А.Черкесов – единственный из группы напавших хулиганов – был арестован. 11 декабря на Манежной площади Москвы состоялось самое массовое выступление националистов в новейшей истории России, прошедшее под лозунгами: "Русские, вперед!", "За убийство ответят ваши дети", "Москва - не Кавказ". В акции приняли участие от 6 до 25 тыс. человек. На следующий день суд выдал санкцию на арест Х.Ибрагимова и Н.Исмаилова, а 13 декабря – А.Арсибиева.

Выступление националистов стало предметом обсуждения на самом высоком уровне: 21 декабря премьер-министр Владимир Путин и министр спорта Виталий Мутко провели встречу с представителями фан-движения, коснувшись и вопроса гибели Е.Свиридова.

В январе 2011г. полицейские арестовали пятого участника драки А.Акаева, скрывавшегося от следствия. Последний участник потасовки – Р.Утарбиев – был задержан в Махачкале только в марте 2011г. В июне расследование уголовного дела о драке на Кронштадтском бульваре было завершено, материалы дела переданы в суд.

Согласно версии следствия, инициаторами драки выступили уроженцы кавказских республик, а фанаты не выкрикивали националистических лозунгов, как заявляли обвиняемые. Потасовка возникла на пустом месте и объясняется "разницей в культурах поведения". Фанаты "Спартака" не могли оказать реального сопротивления нападавшим, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По словам защиты обвиняемых, драка на бульваре - "просто встреча пьяных русских и кавказцев". Как заявил адвокат Виталий Чечулин, процесс в суде "превратился в шоу". По его мнению, выходцы с Кавказа оборонялись от напавших на них фанатов. По словам матери главного обвиняемого А.Черкесова, ее сына пытались задушить, повалив на капот машины, и он вынужден был применить травматический пистолет.

В свою очередь потерпевшие по делу заявляют, что они стали жертвами жестокого нападения. В ходе слушаний в Мосгорсуде друг Е.Свиридова С.Гаспарян рассказал, что нападавшие действовали четко, не давали пострадавшим оказать сопротивление. Если кому-либо из фанатов удавалось подняться, злоумышленники тут же налетали снова по двое на одного и прыгали по головам, а также орудовали "розочкой" – отбитым горлышком бутылки. Нападавшие стреляли не только в Е.Свиридова, но и других участников драки. Это позволяет сделать вывод о том, что нападение могло быть спланировано заранее.

Против обвиняемых говорят и другие факты. В ходе слушаний прокурор напомнил, что некоторые подсудимые ранее привлекались к уголовной ответственности, а главный подозреваемый А.Черкесов применил пистолет в другой потасовке за несколько дней до трагического инцидента на Кронштадтском бульваре.

Между тем прокурор Мария Семененко в ходе слушаний в Мосгорсуде заявила, что в адрес как минимум двух свидетелей со стороны обвинения поступают угрозы. Аналогичные заявления делали и присяжные. Кроме того, М.Семененко просила суд допросить одного из свидетелей по делу - Надежду Минчинскую - в условиях, исключающих визуальное наблюдение со стороны обвиняемых. Потерпевшие неоднократно жаловались на вызывающее поведение обвиняемых в зале суда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23