Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москва уже через два года может стать городом для пеших прогулок

Москва уже через два года может стать городом для пеших прогулок, сообщил на встрече с журналистами заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, город, который многие считают не совсем "дружелюбным" для пешеходов, совсем скоро повернется лицом к любителям побродить по старым улочкам центра столицы. Почти во всех районах, а в первую очередь в исторической части Москвы, появятся специально разработанные многокилометровые пешеходные зоны. Всего их будет 98.

"В этом году мы сделаем пешеходную зону Столешников переулок (начиная от Тверской ул.), потом идем по ул.Петровка к Кузнецкому мосту, реконструируем от Тверской ул. Камергерский переулок, Кузнецкий мост, поднимаемся до Рождественки, от Рождественки идем к "Детскому миру", это примерно 1,8 км", - отметил заммэра. По его словам, в 2013г. будет создана пешеходная зона от Никольской ул. с выходом на Красную площадь. Следующий этап - это проход от Третьяковской галереи через Лаврушинский переулок и на Болотную площадь.

"Очень большая пешеходная улица будет идти от Ленинского проспекта (от площади Гагарина), переходим через Нескучный сад, дальше - к Хамовникам и будем выходить к Киевскому вокзалу", - добавил он.

Общая длина трех участков, по словам П.Бирюкова, - около 17 км. "Это только центральная часть города. Сейчас отработано вместе с префектурами, вместе с Москомархитектурой 98 пешеходных маршрутов на территориях административных округов. Почти в каждом районе будет пешеходный маршрут, который свяжет особо значимые общественные места с парками и скверами. Это программа ближайших двух лет. Что будет на пешеходных улицах? Мощение улицы - гранитная плитка; исторический облик города, устройство наружного освещения, устройство скамеек, урн", - пояснил заместитель мэра.

В 2013г. начнется ремонт фасадов зданий, которые выходят на пешеходные зоны.

Он уточнил, что пешеходные маршруты выбраны так, чтобы было интересно москвичам. Отрабатывается модель организации торговли, бытового обслуживания. Безусловно, от службы движения потребуются усилия, чтобы отвести транспортные потоки от этих магистралей. Но это все делается для комфорта москвичей. "Это интересно для прогулки москвичей", - подчеркнул он.

Кроме того, столичные власти не намерены забывать и о парках. "В Москве 121 парк, 7 парковых усадеб и множество бульваров на территории Центрального округа. Они имеют площадь от 4 га и больше. Есть парки, как Борисовские пруды, - 100 га", - сообщил заммэра.

Он напомнил, что еще в 2011г. коммунальщики привели все парки в порядок. Капитально были отремонтированы 20 парков и три бульвара. "В этом году ремонтируем 30 парков и два бульвара. По программе, которая утверждена, мы до 2016г. должны отремонтировать все парки префектур. Мы идем с опережением графика. Это не просто ремонт парка или сквера - это создание индустрии отдыха. Что в эту индустрию входит - велодорожки от 4 км и больше, в зимнее время - лыжная трасса, туалетные модули, пикниковые зоны, спортивные площадки, досуговые площадки для лиц разного возраста, приведение в порядок водоемов, газонов. Мы суммарно устроили уже около 156 км велотрасс или лыжных маршрутов. У нас появилась новая индустрия отдыха - устройство катков", - рассказал П.Бирюков.

Предстоящей зимой в Москве будет работать 123 катка с искусственным льдом: 17 - крупных - от 5 тыс. кв. м и больше, остальные - поменьше, примыкающие к жилым массивам.

"В октябре мы все сделаем и передадим москвичам. В парках будет прокат лыж, коньков, другого инвентаря. Парки все будут освещены", - заключил П.Бирюков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03