Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Московский суд отложил рассмотрение очередных исков к Pussy Riot

Кунцевский суд Москвы перенес рассмотрение исков двух жителей Новосибирской области к участницам панк-группы Pussy Riot. Судья Максим Соколовский отложил заседания по искам Ивана Квасницкого и Юрия Задои на 3 октября. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
Фото: РБК
Фото: РБК

Оба мужчины - участники организации "Народный собор" - требуют с Pussy Riot по 30 тыс. рублей. По словам их адвокатов, истцы получили нравственные страдания из-за выступлений панк-активисток в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове и храме Христа Спасителя 18 и 21 февраля соответственно.

Иски И.Квасницкого и Ю.Задои должны были рассмотреть в суде сегодня, 20 сентября, однако на заседание не пришли даже их адвокаты. В суд поступили ходатайства обоих истцов о переносе процесса. Дело в том, что И.Квасницкий сам намерен участвовать в рассмотрении дела (ранее этим занимался его представитель). А Ю.Задоя не смог присутствовать на заседании из-за болезни.

Следующее заседание по данному делу пройдет 3 октября в 12:00 и 14:00 мск. Отметим, что данный процесс начнется уже после того, как Московский городской суд 1 октября рассмотрит кассационную жалобу адвокатов Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич на приговор Хамовнического суда. Судя по всему, это и является настоящей причиной переноса, поскольку в этот день вердикт суда может вступить в законную силу и на него смогут опираться истцы.

Напомним, ранее жительница Новосибирска Ирина Рузанкина также подала в суд на Pussy Riot. Женщина выдвигала к панк-активисткам аналогичные претензии, однако тот же судья - М.Соколовский - ее иск отклонил.

Между тем сегодня стало известно, что вдова участника The Beatles Джона Леннона, художник и певица Йоко Оно намерена наградить арестанток из Pussy Riot Премией мира "Леннон-Оно". Награду передадут мужу осужденной Н.Толоконниковой Петру Верзилову.

Напомним, 21 февраля 2012г. Pussy Riot провели так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя — девушки спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. Последовавший за этим судебный процесс сделал панк-активисток знаменитыми на весь мир. Девушек обвинили в хулиганстве и приговорили к двум годам колонии общего режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32