Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Создана парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане

Совет Федерации утвердил решение о создании парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане. Решение принято в ходе закрытого внеочередного заседания СФ, в работе которого принимают участие генпрокурор Владимир Устинов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и директор ФСБ Николай Патрушев.
Создана парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане

В составе комиссии - по 10 представителей от Совета Федерации и Госдумы, ее возглавил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

От Совета Федерации в состав комиссии вошли член комитета СФ по обороне и безопасности Алексей Александров, заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству Леонид Биндар, заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике Эрик Бугулов, первый заместитель председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев, член комитета СФ по правовым и судебным вопросам Рудик Искужин, заместитель председателя комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ Юрий Ковалев, председатель Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации Владимир Кулаков, заместитель председателя комитета СФ по делам СНГ Олег Пантелеев, заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Вячеслав Попов, первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству Валерий Федоров. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Сегодня вечером несколько членов комиссии вылетают в Беслан для встреч со свидетелями и очевидцами трагических событий, общественностью. Будут сделаны запросы в федеральные и республиканские силовые структуры, заслушаны свидетельские показания пострадавших в результате террористического акта и других участников событий. Выводы и заключение комиссии рассмотрит Совет Федерации. Результаты расследования будут доведены до широкой общественности.

Кроме того, Совет Федерации предлагает принять ряд мер по противодействию терроризму. Как говорится в принятом сегодня на внеочередном заседании СФ постановлении, необходимо подготовить и принять федеральный закон "О противодействии терроризму", предусматривающий введение понятия "угроза террористического акта" для определения различных степеней опасности. Предлагается также подготовить изменения в Уголовный кодекс РФ, направленные на усиление уголовной ответственности за пособничество террористам, их финансирование, должностные упущения и халатность, способствующие совершению терактов, а также внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления особенностей производства предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях террористического характера.

Члены СФ предлагают разработать систему мер, направленных на социальную поддержку лиц, пострадавших от терактов, участников контртеррористических операций, членов семей погибших в результате проведения таких операций. Они также считают, что необходимо усилить контроль за производством, оборотом, применением и утилизацией взрывчатых и иных опасных веществ, а также провести полную инвентаризацию оружия и боеприпасов, находящихся у соответствующих госорганов, структур и организаций.

Сенаторы рекомендуют правительству кардинально пересмотреть систему обеспечения безопасности на транспорте, ужесточить систему контроля за миграцией, обеспечения паспортного контроля и визового режима, позволяющих более четко отслеживать перемещение лиц в пределах РФ.

Принято также решение создать комиссию Совета Федерации по подготовке законодательных предложений по противодействию терроризму во главе со спикером СФ Сергеем Мироновым.

Напомним, что 1 сентября в г. Беслане (Северная Осетия) группой террористов (33 человека) была захвачена школа № 1. В это время в школе находилось свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, а остальные были освобождены в результате спецоперации. Общее число погибших составляет более 338 человек. Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев. Об этом заявлено в его письме, которое опубликовано на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

После этого заявления, 2 дня назад, работа интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" в Литве была временно заблокирована. Это подтвердил официальный представитель департамента госбезопасности Литвы Витаутас Макаускас.

Он также заявил, что сегодня гендиректор фирмы компьютерных технологий, предоставлявшей "Кавказ-центру" услуги хостинга, должен явиться в департамент госбезопасности для дачи разъяснений. Работа "Кавказ-центра", как отмечают в департаменте, будет заблокирована до тех пор, пока ведется следствие о законности его пребывания на литовском сервере.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48