Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Чечне совершена серия нападений на полицейских

Нападения на полицейских, в том числе на сотрудников ДПС, совершены в столице региона и на ее окраинах. По неподтвержденным данным, по меньшей мере один сотрудник правоохранительных органов погиб
Фото: @smnewsru / Twitter
Фото: @smnewsru / Twitter

В городе Грозном и Шалинском районе Чечни (к юго-востоку от столицы региона) произошло несколько случаев нападения на полицейских. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, при этом погиб один сотрудник правоохранительных органов, пострадали еще трое. Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело о нападениях на полицейских в регионе.

«РИА Новости» со ссылкой на собеседника в силовых структурах сообщает, что в Грозном произошла стрельба на пересечении улиц Первомайская и Исаева. Неизвестные напали на сотрудников полиции, один из которых погиб.

Телеканал НТВ без указания источников информации сообщает, что на въезде в Грозный неизвестный «бросил взрывное устройство в сотрудников ДПС», но оно не сработало. После этого, по данным телеканала, нападавший, находясь за рулем автомобиля, сбил полицейских, пострадали трое. Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь, нападавший был убит.

Кроме того, «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что неизвестный напал на сотрудников ДПС, но среди них «раненых нет». По данным агентства, это произошло в селе Мескер-Юрт, расположенном между Грозным и Шали.

На момент публикации МВД официально сообщило только о нападении на отделение полиции по Шалинскому району. По информации властей, злоумышленников было двое, они были вооружены ножами. Полицейские их застрелили. Двое сотрудников полиции ранены.

В Следственном комитете позднее сообщили РБК о возбуждении уголовного дела по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК, наказание вплоть до пожизненного лишения свободы). Точное число нападений в СК не назвали.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров отметил в своем канале в Telegram, что нападения были совершены в преддверие Курбан-Байрама (в 2018 году отмечается 21 августа. — РБК). «Самая главная цель — создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты», — заявил он. По данным главы Чечни, в Шали пострадали двое полицейских из райотдела МВД, в Грозном ранены сотрудники ДПС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Создатель биткоина с осени потерял $60 млрд. Сколько у него осталось Крипто, 17:03
«Дом.РФ» рассказал, в каких домах вторичное жилье дороже новостроек Недвижимость, 17:03
Что есть на севере Италии: ризотто с шафраном, песто и свежий трюфель Вино, 17:00
Международные резервы России подскочили на 10% и достигли нового рекорда Финансы, 16:59
Росфинмониторинг сообщил о росте объема операций дропов до ₽90 млрд Общество, 16:57
Чем завершился второй раунд переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Совладелец ГК «Дело» решил купить 49% управляющей компании у «Росатома» Бизнес, 16:52
Посол заявил, что Лондон хочет ослабить Россию руками украинцев Политика, 16:49
США анонсировали «переговоры с позиции силы» по новому договору о ракетах Политика, 16:47
Глава РУСАДА ответила на вопрос о вероятности допинга у россиян на Играх Спорт, 16:45
«Почему я такой идиот»: как стать добрее к себе Образование, 16:45
Семейная ипотека на вторичное жилье: как и где получить льготный кредит Недвижимость, 16:42
Роспотребнадзор направил запрос в Египет после смерти россиянки в отеле Общество, 16:42