Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ополченцы заявили о сбитых двух вертолетах и истребителе ВВС Украины

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что в среду, 20 августа, в районе Луганска они сбили истребитель и два вертолета армии Украины. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в штабе ополчения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Примерно полчаса назад ополченцы сбили украинский истребитель над Луганском», — сообщил собеседник агентства. Пилот самолета остался жив, он катапультировался, его поисками занимаются ополченцы, говорится в сообщении. При этом источник агентства уточнил, что «самолет взорвался в воздухе».

«Сегодня действительно во время выполнения боевого задания был подбит самолет Су-25. Он упал. Судьба пилота пока что неизвестна», — заявил он в эфире украинского телеканала «112 Украина».

Ранее поступила информация о двух сбитых в небе над Луганском украинских вертолетах. «Над Луганском сегодня было сбито два вертолета. Предварительно то ли Ми-24, то ли Ми-26. Судьба экипажей неизвестна», — заявил агентству руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик. Агентство отмечает, что подтверждением этой информации оно не располагает.

В течение последних нескольких дней интенсивность боевых действий в окрестностях Луганска значительно возросла.

Украинские силовики сначала заявили о практически полном окружении города, а 18 августа они сообщили, что взяли под контроль часть города. По словам представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Лысенко, украинской армии удалось освободить Жовтневский райотдел милиции в районе Большая Вергунка.

По договоренности между Москвой, Киевом и Международным Комитетом Красного Креста (МККК) Луганск является конечной точкой маршрута российского гуманитарного конвоя, который везет продукты и другие необходимые товары для жителей Донбасса. 20 августа группа сотрудников МККК выдвинулась для обследования маршрута движения российской автоколонны. Причем, после многих согласований и противоречивых заявлений, главным оставался вопрос обеспечения безопасности сотрудников МККК, которые будут сопровождать конвой, принимать в Луганске груз и распределять его среди жителей Донбасса.

Колонна из 280 «КамАЗов» с гуманитарным грузом вышла в ночь на 12 августа из Наро-Фоминского района Московской области. Все время движения российского конвоя с гуманитарной помощью Москва, Киев и МККК делали противоречивые заявления по поводу его дальнейшей судьбы.

Изначально планировалось, что колонна пересечет российско-украинскую границу через Харьковскую область, но Киев выступил категорически против. В итоге автоколонна двинулась в Ростовскую область, остановившись недалеко от погранпункта «Изварино». После нескольких раундов переговоров стороны выработали устраивающий всех порядок прохождения конвоя. Предполагается, что колонна будет разбита на партии по 30 грузовиков, которые после досмотра и таможенного оформления в сопровождении сотрудников Красного Креста направятся в Луганск. После разгрузки пустые грузовики должны вернуться в Россию.

Несмотря на то, что пропускной пункт «Изварино» контролируется ополченцами, оформлять гуманитарный груз будут украинские специалисты на российском пропускном пункте «Донецк». Отряд украинских таможенников и пограничников уже прибыл на российскую территорию.

Днем 20 августа представители ополченцев заявили, что часть дороги из Краснодона в Луганск закрыта из-за боев в районе Новосветловки. В самом Краснодоне, по данным ополченцев, обстановка спокойная. В пресс-службе Луганского горсовета сообщили, что обстрелы города не прекращаются, люди живут под звуки выстрелов и свист падающих снарядов. «Длительное время ситуация в городе остается крайне критической. В ночь с 19 на 20 августа в областном центре продолжались вооруженные противостояния, есть новые разрушения жилых зданий и других объектов городской инфраструктуры», — отмечается в сообщении.

Вечером в среду российский МИД заявил, что вся подготовительная работа для доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины завершена. Заявление было сделано после телефонных переговоров заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова и руководителя оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корба. Ранее сегодня Рябков и Корба в ходе встречи констатировали готовность автоколонны с российской гуманитарной помощью выдвинуться на Украину.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12