Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор закрыл старейший «Макдоналдс» в России

Управление Роспотребнадзора по Москве провело проверку нескольких московских ресторанов сети «Макдоналдс», по результатам которой принято решение о временном закрытии четырех предприятий, в том числе самого знаменитого ресторана на Пушкинской площади. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Открытие первого ресторана "Макдоналдс" на Пушкинской площади
Открытие первого ресторана "Макдоналдс" на Пушкинской площади (Фото: ИТАР-ТАСС)

В сообщении отмечается, что контрольно-надзорные мероприятия проводились с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды. В результате, отмечает ведомство, были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Материалы проверок будут направлены в судебные органы, при этом Роспотребнадзор заявил, что проверки сети ресторанов «Макдоналдс» будут продолжены.

Протоколы о временном запрете деятельности составлены в отношении ресторанов «Макдоналдс», расположенных по следующим адресам: Свободный проспект, д. 35; улица Б. Бронная, д. 29; Проспект Мира, д. 97; Манежная площадь, дом 1, стр. 2. По адресу: Большая Бронная, д.29 расположен «Макдоналдс», который более известен как «Макдоналдс» на Пушкинской площади». Он является старейшим рестораном сети в России, так как был открыт еще до распада СССР — 31 января 1990г.

Специалисты Роспотребнадзора возбудили административные дела по нескольким статьям КОАП РФ: статье 6.6 — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, статье 8.2 — несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами и части 1 статьи 14.43 — нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, требований технических регламентов.

Представитель Роспотребнадзора не предоставила РБК дополнительного комментария, сославшись на пресс-релиз на сайте службы.

В сети «Макдоналдс» агентству РБК подтвердили факт поучения 20 августа претензий со стороны Роспотребнадзора. По словам менеджера по связям с общественностью «Макдоналдс в России» Нины Прасоловой, сейчас в компании изучают суть предъявленных претензий. Решение о закрытии ресторанов в Москве было принято сегодня же.

«Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей. Главный приоритет «Макдоналдс» — предоставление качественной и безопасной продукции. Мы будем продолжать заботиться о наших сотрудниках и делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России», — говорится в сообщении компании на ее сайте.

В конце июля управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало в Тверской районный суд Москвы иск по защите прав потребителей. В рамках иска Роспотребнадзор потребовал от «Макдоналдса» приостановить производство некоторых бургеров в России. Запретить предлагалось чизбургеры, роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикен-бургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

Роспотребнадзор посчитал, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности «сильно отклоняются от технологических норм». Реальное содержание питательных веществ в продуктах не соответствовало заявленным компанией на информационных листах.

Позже в ведомстве пояснили, что речь идет не о запрете продукции «Макдоналдса», а об устранении нарушений, то есть, приведении информации о бургерах в соответствии с их пищевой ценностью.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова тогда заявляла, что нарушения в сети «ставят под сомнения качество и безопасность продуктов питания всей сети «Макдоналдс». Партнеры и конкуренты сети назвали претензии к «Макдоналдсу» надуманными и объясняют их охлаждением отношений между Россией и США.

У McDonald’s 430 ресторанов быстрого питания в России, а в Москве — свыше 150 ресторанов. Численность персонала — свыше 35 тыс человек. Совокупная годовая выручка двух главных «дочек» — ООО «Макдоналдс» и ЗАО «Москва-Макдоналдс», по данным базы СПАРК, превышает 60 млрд руб.

Владислав Гордеев, Александр Ратников, Надежда Гурина

Роспотребнадзор закрыл старейший «Макдоналдс» в России

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00