Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Храм Преображения Господня на Преображенке откроют в 2014г.

Строительство храма Преображения Господня, который восстанавливают на Преображенской площади Москвы, будет завершено в следующем году. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Владимир Волгин во время праздника Преображения Господня, прошедшего на месте строительства церкви.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Фундаментальная часть храма уже построена, по всей видимости, он украсит Москву уже в следующем году", - заявил священник. Он выразил благодарность за активное участие в проекте воссоздания церкви организационному комитету строительства, возглавляемому советником Патриарха Московского и всея Руси Владимиром Ресиным, приходской общине, строителям и спонсорам.

На празднике было отмечено, что церковь будет уникальной. В нижней части храма расположится музей, в котором представят артефакты, найденные при раскопках на месте строительства, в том числе фрагменты старого алтаря и надгробие первого солдата лейб-гвардии Преображенского полка.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что финансирование на строительство храма в размере 80 млн руб. было выделено компанией "Тольяттиазот", которая также помогает возводить здание гимназии преподобного Ильи Муромца при Спасо-Преображенском монастыре города Муром.

"Мы, россияне, в неоплатном долгу за допущенные исторические ошибки и должны восстановить историческую справедливость – чтобы наши дети знали нашу историю и гордились ей, – заявил заместитель генерального директора химической компании "Тольяттиазот" Сергей Корушев. – Поэтому руководство и трудовой коллектив нашего предприятия посчитали, что должны сделать максимум возможного для восстановления этого храма – чтобы он снова воцарился на своем исконном месте на Преображенской площади столицы".

По случаю праздника на месте строительства храма Преображения Господня викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архимандритом Пантелеимоном, протоиереем Владимиром Волгиным и священниками прихода был отслужен водосвятный молебен. В торжественном мероприятии принял участие Преображенский полк Министерства обороны. В будущем Преображенский храм вновь сможет стать полковой церковью этого военного подразделения.

Каменный храм Преображения Господня был построен на Преображенской площади столицы на месте деревянной церкви во второй половине XVIII века. До 60-х гг. прошлого века он оставался одной из немногих никогда не закрывавшихся церквей Москвы. В 1964г. храм был разрушен, став последней взорванной в советское время церковью. Инициативная группа по восстановлению святыни была образована в середине 90-х гг. прошлого века. С 1996г., когда на месте храма был установлен памятный крест, ежегодно 19 августа на Преображенской площади проводятся праздничные мероприятия. Решение о восстановлении церкви было принято московскими властями в 2008г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04