Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ищите деньги в Интернете

Фото: EPA
Фото: EPA

Сервисы по сбору средств в Интернете становятся все более популярны. Профессор медицины Даниэль Ячиа и бывший инвестбанкир Седат Барокас основали онлайн-компанию B-a-MedFounder, благодаря которой изобретатели небольших медицинских устройств, которым требуется финансирование до 100 тыс. долл., смогут получать пожертвования со всего мира.

«За последний год я заметил, что существует множество проблем, связанных с поиском финансирования. У многих людей по всему миру есть блестящие идеи, но нет возможности продемонстрировать их», — пояснил CNBC основатель компании Даниэль Ячиа. B-a-MedFounder — далеко не первая компания в секторе здравоохранения, которая предоставляет изобретателям возможность собрать пожертвования на свои проекты. Однако в отличие от конкурентов, MedStartr и HealthFundr, компания поможет найти финансирование не крупным разработчикам, а изобретателям небольших медицинских устройств. С проблемой финансирования Ячиа, владелец более 30 различных патентов, столкнулся на собственном опыте. «Если у меня есть проект и я приду с ним к венчурным инвесторам, я должен просить как минимум 5 млн долл., иначе на меня даже не посмотрят», — отмечает он. Однако для создания многих медицинских приборов требуются гораздо меньшие суммы. Г-н Ячиа полагает, что запросы изобретателей в среднем будут колебаться от 70 тыс. до 100 тыс. долл.

На сайте B-a-MedFounder изобретатели могут зарегистрировать свои идеи, после чего они должны пройти отбор экспертов. Затем изобретатели оплачивают взнос в размере 100 долл. и начинают собирать средства на проекты. На это у авторов идей есть 90 дней. Если заявленные средства не удается собрать в срок, заявка с сайта снимается, а деньги возвращаются отправителям. Изобретатель может получить средства, только если его проект собрал уже 75% от требуемой суммы. В этом случае он заплатит B‑a-MedFounder за услуги от 5 до 10%. Минимальная сумма пожертвования составляет 10 долл.

Для Ячиа B-a-MedFounder — не первый проект, в 1996 году его компания InStent, занимающаяся стентами, была продана Medtronic за 200 млн долл. Сейчас сайт B-a-MedFounder функционирует в бета-режиме. Один из уже заявленных здесь проектов — устройство, помогающее инвалидам с проблемами мочевого пузыря и прикованным к инвалидному креслу. Еще одно приспособление поможет женщинам решить проблемы, связанные с деформацией тазовых костей после родов. Как отмечает основатель компании, многие пожертвования поступают именно от тех, кто нуждается в устройстве. Как только приспособление поступит в производство, первыми его получат нуждающиеся жертвователи.

На данный момент еще около десятка проектов находятся на рассмотрении. Кроме помощи в финансировании медицинских проектов, компания также планирует запустить аналогичные сервисы для университетов и других исследовательских институтов. Таким образом, они смогут увеличить выделяемые гранты на разработку медицинских устройств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52