Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Демографический провал в науке: РАН не хватает 40-летних ученых

На пресс-конференции в РБК академики Российской академии наук обсудили пути реформирования науки.
Фото: РБК
Фото: РБК

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Академия наук должна быть реформирована, так как изменения уже назрели. В свою очередь вице-президент РАН академик Валерий Козлов отметил, что изменения уже идут: за последние 10 лет реструктуризации подверглись 20% научных институтов. 88 научно-исследовательских институтов и 55 учреждений научного обслуживания были сокращены, однако появились 24 новых. Сейчас в России 430 научно-исследовательских организаций, но это еще не оптимальное количество, и работа в этом направлении будет продолжена.

"Пока научные разработки не будут востребованы отечественной экономикой и бизнесом, то дела самой Академии могут быть блестящими, но что от этого толку? Мы являемся государственной академией наук, и всегда понимали свою сопричастность всему, что происходит в нашей стране. Мы хотим быть полезными нашей стране, и это главный принцип, которым мы руководствуемся", - заявил В.Козлов.

Основная ценность Академии наук – возможность высказывать независимые суждения. Такая возможность есть только в том случае, когда ученые сами распоряжаются финансами, распределяя финансирование.

В.Козлов отметил, что в целом финансирование науки в России сегодня увеличивается. В то же время бюджет РАН в последние годы не увеличивается, а ряд масштабных проектов реализуется вне Академии наук. Это и "Сколково", и выделение мегагрантов зарубежным ученым, переезжающих работать в РФ, и создание федеральных университетов. Однако пока больших сдвигов с точки зрения научных исследований академик там не видит.

В развитых странах соотношение между финансированием науки из бюджета и от бизнеса примерно 30% и 70%, где меньшую часть дает бюджет. У нас ситуация противоположная: основную нагрузку финансирования ведет бюджет. "Если бизнес наш будет переходить на наукоемкие технологии, то это и будет один из тех источников финансирования науки, который мы можем реально использовать", - заметил заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН Владимир Иванов. России стоит стремиться к европейской пропорции финансирования.

В.Иванов напомнил, что в последние 20 лет в России сместились приоритеты, и на первый план вышло зарабатывание денег: "Наука – это не то место, где можно быстро заработать деньги. Если молодому человеку надо заработать быстро деньги, то надо идти в бизнес, в финансовую сферу. А наука требует ежедневного тяжелого труда, и тогда к 30-40 годам, возможно, условия начнут улучшаться. Но до этого надо доказать, что ты по крайней мере не хуже, чем те, кто работает рядом с тобой. В науке как нигде существует очень жесткая конкуренция", - поделился мнением он.

В то же время он отметил, постепенное возвращение интереса к науке и некоторый рост зарплат научных сотрудников, что способствовало притоку молодежи в науку. Сейчас 25% научного состава РАН – это молодые люди до 35 лет. Так что проблемы отцов и детей в Академии нет. А вот ученые 40-50 лет оказались "выбитыми" из науки в непростые 1990-е гг., когда Россия переживала активную "утечку умов".

"Самому молодому члену-корреспонденту, который был избран в этом году, 32 года. Это Алексей Кузнецов. Но речь идет не о том, чтобы избирать по принципу возраста, основная задача – избирать по принципу квалификации", - отметил В.Иванов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18