Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жену китайского политика приговорили к смертной казни

В китайском городе Хэфэй вынесен вердикт по делу Гу Кайлай - жены экс-министра торговли и экс-члена политбюро ЦК Коммунистической партии КНР Бо Силая. Женщину признали виновной в убийстве гражданина Великобритании Нила Хейвуда. В отношении подсудимой вынесен смертный приговор с отсрочкой исполнения в два года, сообщает Associated Press.
Жену китайского политика приговорили к смертной казни

Судом установлено, что Гу Кайлай, действуя из корыстных побуждений, отравила своего бизнес-партнера Н.Хейвуда, использовав цианид. Во время следствия подсудимая сделала признательное заявление. Примечательно, что в случае примерного поведения осужденной приговор может быть заменен на пожизненное заключение.

Приговор также оглашен в отношении помощника семьи Бо Силая. Он признан виновным в пособничестве и приговорен к девяти годам лишения свободы.

Оглашение приговора проходило за закрытыми дверьми. Родственники убитого выразили удовлетворение судебным решением.

Гу Кайлай была задержана в апреле 2012г. по подозрению в убийстве Н.Хейвуда. Членство Бо Силая в центральном комитете Коммунистической партии Китая и ее политбюро было приостановлено.

Напомним, 41-летний британец Н.Хейвуд, который имел связи с семьей Бо Силая, был найден мертвым в одном из отелей г.Чунцин 15 ноября 2011г. Как сообщили местные власти, Н.Хейвуд скончался от отравления алкоголем, однако у британской стороны появились сомнения в достоверности этой информации, и Великобритания обратилась к китайским властям с запросом расследовать смерть бизнесмена.

Знакомство Н.Хейвуда и Бо Силая состоялось в 2000г., когда политик, занимавший на тот момент пост мэра города Далянь, искал для своего сына преподавателя английского языка. Н.Хейвуд прибыл в КНР незадолго до этого, он хорошо говорил по-китайски и работал на лондонскую консалтинговую компанию Hakluyt & Co. По данным британской прессы, компания имеет связи со службой внешней разведки Великобритании МI6.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:43
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10