Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За перформансы, подобные акциям Pussy Riot, будут сажать

Акции, подобные перформансам скандальной арт-группы "Война" и Pussy Riot, могут стать уголовно наказуемыми. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ, пишут сегодня "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С данной инициативой выступила депутат от "Справедливой России", член общественной организации "Офицеры России" генерал-майор МВД Татьяна Москалькова. Депутат намерена ходатайствовать перед Госдумой о введении уголовной статьи "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающие на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества".

"Я считаю, что остальные депутаты меня поддержат, так как угрозу разрушения государственности составляет в первую очередь не уровень экономики, а пошатнувшиеся моральные устои в обществе", - заявила изданию Т.Москальцова.

Эту инициативу депутат озвучила после того, как выяснилось, что в российском законодательстве нет статьи, которая бы карала за акцию, вроде той, что совершила одна из участниц скандальной панк-группы в супермаркете. Речь идет о скандальном перформансе с использованием мороженной курицы в качестве "реквизита".

При этом Т.Москальцова подчеркивает, что введение новой статьи не означает, что это делается специально для Pussy Riot. "Необходимо сохранить морально-нравственные нормы и принципы, которые веками соблюдались в государстве. Если человек хочет ходить голым по улице, показывать всем свое тело, то для этого существуют специальные места и заведения", - цитирует издание Т.Москалькову.

Тем временем депутат от "Единой России" Владимир Поневежский не поддерживает данную инициативу. Он считает, что статья о покушении на нравственность имеет слишком широкую формулировку и может интерпретироваться по-разному. "Уголовный кодекс содержит исчерпывающие статьи для всех преступлений, которые совершаются на территории РФ. Как можно оценить покушение на нравственность? Это размытая формулировка, подвести под эту статью можно будет что угодно. Все преступления, за которые привлекают к уголовной ответственности, - они должны быть определенными и конкретными, только тогда можно доказать и привлечь к ответственности", - подчеркнул парламентарий.

Pussy Riot - арт-группа, состоящая из девушек, которые ранее входили в "Войну". Они провели целый ряд акций в Москве. Самой громкой акцией Pussy Riot стал "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Вскоре после резонансной акции три участницы группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были задержаны. Задержанные уже пятый месяц находятся под арестом.

Добавим, что сегодня, 20 июля, Хамовнический районный суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела участниц Pussy Riot. Состоятся предварительные слушания, в ходе которых решится вопрос о продлении или отмене меры пресечения в отношении обвиняемых, также судья назначит дату рассмотрения дела по существу.

Ранее столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении Н.Толоконниковой, Е.Самуцевич и М.Алехиной. Участницам Pussy Riot инкриминируют ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство).

По версии следствия, Н.Толоконникова, Е.Самуцевич и М.Алехина вместе с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, "вступили в предварительный сговор с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34