Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Руководство злополучного лагеря "Азов" растратило страховку детей

В департаменте образования Москвы рассказали "Комсомольской правде" о предварительных итогах проверки в связи с гибелью шести столичных школьников и их учителя.
Руководство злополучного лагеря "Азов" растратило страховку детей

По словам исполняющей обязанности руководителя департамента образования Москвы Ларисы Курнешовой, в трагедии виноваты не только московские учителя. Специальная комиссия по расследованию этого дела нашла множество грубейших нарушений и у руководства лагеря "Азов".

Комиссия выяснила, что в цену путевки входила страховка стоимостью 1100 рублей за смену. Эти деньги были перечислены из Москвы и поступили на счет лагеря. Но руководство лагеря не потратило их на страховку.

Нашли у дирекции лагеря и другие нарушения. Оказывается, руководство лагеря не постеснялось потребовать от детей оплатить автобус и катер для экскурсии на Ейскую косу, хотя они были включены в стоимость путевки.

Замначальника Юго-Западного окружного управления образования Александр Новиков отмечает, что руководство лагеря знало, что в злополучном месте шли сильнейшие подводные течения, но не предупредило воспитателей. Никаких щитов, запрещающих купание, на Ейской косе не было. Там не оказалось спасателей, вышки, связи с МЧС и буйков.

Также выяснилось, что дети не ходили купаться. Группа из детей и учителей, всего 40 человек, шли цепочкой по остаткам косы. Купаться не планировали, хотели только помочить ноги. Но внезапно ребят и воспитателей накрыло высокой волной. Самых маленьких просто смыло в воду. Остальные - дети постарше и взрослые - бросились спасать малышей.

По данным "Комсомольской правды", владелец катера, который привез детей, до последнего не хотел использовать единственный спасательный круг, имевшийся на борту. Спасательных жилетов, в нарушение всех правил безопасности, у него и вовсе не было.

Руководство лагеря пока никак не наказано, поэтому московская школа №1065 подала иск в Арбитражный суд к руководству лагеря. В иске прописаны требования выплатить компенсацию - страховочные деньги. Решение арбитражного суда столичные чиновники хотят прикрепить к делу, чтобы "азовское" руководство также ответило за свои нарушения.

Выявлены нарушения и в действиях московских учителей. В частности, директор школы не проверила списки отдыхающих. Потом выяснилось, что списки отъезжающих детей не совпадали со списками заявленных. Двое учителей сейчас под следствием, пятеро, включая директора школы, уволились.

Информацию о том, что московские учителя были пьяны, столичный департамент образования не комментирует до получения данных официальных экспертиз.

Напомним, 7 июля во время купания на Ейской косе погибли шесть московских школьников, отдыхавших в лагере “Азов", и их воспитатель: детей начало уносить сильным подводным течением, а 27-летний учитель физкультуры погиб, спасая своих подопечных.

Завучу столичной школы №1065 Ирине Рябовой и учителю географии школы, старшему вожатому Алексею Багрянцеву, которые отвечали за безопасность организации детского отдыха в лагере, СКП предъявил обвинения по статье "Халатность" (ст.293 УК РФ, до 7 лет).

"Единственное, чего я сейчас хочу - увидеть всех моих деток, учеников, и их родителей. И извиниться. Мне больно. Я признаю, что я виновата, но команды "Купаться!" я не давала. Видит бог, я бы все отдала, чтобы что-то изменить..." - приводит издание слова Ирины Рябовой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09