Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эпидемия ожирения в США набирает обороты

Эпидемия ожирения в США продолжает набирать обороты, на сегодняшний день она охватила уже более четверти взрослого населения страны, сообщают французские СМИ со ссылкой на данные правительственного отчета.
Эпидемия ожирения в США набирает обороты

В докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний говорится, что в 2005г. ожирением страдали 23,9% взрослых американцев, в 2007г. этот показатель увеличился до 25,6%. Острее всего эта проблема стоит в трех штатах — Алабаме, Миссисипи и Теннесси. Там почти каждый третий житель не понаслышке знает, что такое лишний вес.

Самым "толстым" и в то же время самым бедным штатом США остается Миссисипи, где 32% взрослого населения имеют вес гораздо выше нормы. Лучше всего ситуация обстоит в Колорадо, там этот показатель составляет 18,7%. Таким образом, ни одному штату США, похоже, не удастся достичь поставленной правительством цели по снижению к 2010 году доли страдающего ожирением взрослого населения до 15%.

Составители отчета выявили один любопытный факт: высшее образование, как оказалось, положительно сказывается не только на зарплате, но и на фигуре. Среди тех, кто окончил университет, реже встретишь тучных людей по сравнению с теми, кто имеет лишь аттестат об окончании школы (22% против 29%).

Согласно опубликованному в прошлом году докладу неправительственной исследовательской организации Trust for America's Health (TFAH), за 25 лет, начиная с 1980г., количество страдающих ожирением американцев увеличилось вдвое.

Власти США пытаются решить это проблему разными способами. Так, в Нью-Йорке 18 июля вступило в силу правило об обязательном указании калорийности блюд в меню сетевых закусочных, сообщает Reuters. От заведений общественного питания требуется, чтобы информация о энергетической ценности продукта была указана в меню тем же шрифтом, что и название самого блюда. Несоблюдение этих правил грозит ресторану штрафом в 2 тыс. долл.

Однако самих жителей мегаполиса нововведение, похоже, не пугает. Большинство опрошенных на улице людей сказали, что вряд ли откажутся, например, от любимого Биг Мака, несмотря на его высокую калорийность — 540 килокалорий.

Однако нашлись и те, кто считает новые правила полезными. "Я поддерживают эту идею. Не думаю, что среднестатистический человек имеет четкое представление о том, что он ест", - сказала одна из участниц опроса.

Аналитики согласны с мнением большинства посетителей фаст-фудов. "Люди ходят в McDonald's не за здоровой пищей. Они ходят туда за бутербродами быстрого приготовления и картошкой фри", - сказал аналитик из Morningstar Джон Оунс.

Власти Нью-Йорка все же надеются, что принятые меры предотвратят в ближайшие пять лет 150 тысяч новых случаев ожирения и не менее 30 тысяч случаев развития диабета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21