Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне перестали винить Сталина в больших потерях во время войны

За 17 лет количество людей, считающих, что в большом количестве погибших в СССР во время Великой Отечественной войны виновато сталинское руководство, которое не считалось с жертвами, сократилось в четыре раза — с 36 до 9%
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Количество россиян, которые считают, что руководство СССР во главе с Иосифом Сталиным не считалось с жертвами в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, что привело к большим потерям по сравнению с Германией, уменьшилось в четыре раза по сравнению с 1991 годом. Об этом свидетельствуют данные исследования Левада-центра, приуроченного к 77-й годовщине начала войны.

На вопрос о том, почему человеческие потери СССР значительно превысили потери нацистской Германии, больше всего респондентов ответило, что это объясняется внезапностью нападения немецких войск — так ответили 36% опрошенных (в мае 1991 года такого мнения придерживались 20% респондентов).

В то же время резко выросло число тех, кто уверен в том, что нападение Германии стало неожиданным для руководства СССР. В 2005 году полностью уверены были в этом 16% респондентов, в 2018-м — 38%.

Большие потери СССР в Великой Отечественной войне участники опроса Левада-центра объясняют также военным и техническим превосходством Германии (29%, в 1991-м — 15%), слабостью и неумелостью советского командования (10%, в 1991 году — 12%) и жестокостью гитлеровцев (10%, 17 лет назад — 5%).

Самым популярным объяснением огромных потерь СССР в 1991 году был ответ «Сталинское руководство действовало, не считаясь с жертвами», тогда ему отдали предпочтение 36% опрошенных. В 2018 году такого мнения придерживаются только 9% респондентов.

О том, что у них во время Великой Отечественной войны погиб или пропал без вести кто-то из родственников, рассказали 58% участников опроса Левада-центра.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15