Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президент Чехии выступил за отмену виз для россиян

Президент Чешской республики Милош Земан заявил в интервью ИТАР-ТАСС о том, что страна хочет отменить въездные визы для россиян. По статистике Ростуризма, поток российских туристов в эту страну регулярно увеличивается. Однако ранее глава МИД республики Лубомир Заоралек, напротив, выступал за то, чтобы не пускать россиян в Чехию.
Президент Чешской республики Милош Земан
Президент Чешской республики Милош Земан (Фото: Global Look Press)

"Необходимо устранить визы, например, с Россией. Зачем заниматься такой бюрократией, которая связана именно с визами?" - сказал Милош Зееман в интервью. "Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго", - сказал глава чешского государства.

Ранее представители Чехии не только не говорили о поблажках для россиян в получении виз, но и вовсе не хотели впускать людей из РФ в страну. В марте, на фоне украинского конфликта, глава МИД Чехии Лубомир Заоралек заявил о том, что страна не может поддерживать идею безвизового режима с Россией, а граждан лучше не впускать на свою территорию. Эти слова были связаны с опасением того, что пребывание россиян в стране может стать поводом к вторжению со стороны России.

"Мы слышали многочисленные заявления господина Лаврова о том, что Россия готова жестко отстаивать права своих граждан, где бы это ни было. Если учитывать такие заявления, как можно вести переговоры о безвизовом режиме?" - отметил он. "Россия всегда была в этом очень заинтересована. Но если переселение российских граждан в другие страны представляет собой такой риск, как мы можем поддерживать идею безвизового режима?" - отметил Заоралек. По словам министра, россияне могут не только попрощаться с надеждой на отмену краткосрочных виз, но и не мечтать о получении вида на жительство в странах Евросоюза.

Чехия входит в еврозону, и сейчас россиянам для въезда в страну нужна шенгенская виза. Въезд возможен также по национальной визе.

Переговоры об отмене для россиян виз в шенгенскую зону ведутся давно. На саммите Россия — Евросоюз в Брюсселе в 2012г. президент России Владимир Путин призвал ускорить процесс отмены виз. Ежегодно российские туристы оставляют в магазинах Европы более 18 млрд евро, и визовый режим сдерживает дальнейший рост, привел он контрольный аргумент. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал понять, что Старый Свет пока не готов к отмене виз.

Евросоюз из-за ситуации на Украине в начале марта приостановил переговоры с РФ по упрощению визового режима. Соответствующее решение было принято в ходе саммита глав государств и правительств стран ЕС сообщил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

По статистике Ростуризма, в 2013г. в Чехию выехали 620 тыс. россиян, что на 22% больше, чем в 2012г. Поток туристов за этот период увеличился на 24%, а тех, кто посещает Чехию по служебным поводам, на 10%.

Россияне заняли первое место в Чехии по ежедневным тратам – россияне тратят за сутки 1903 кроны (69 евро), гласят данные Чешского статистического управления. По состоянию на февраль 2013г. больше половины всей выручки от проданных туристам товаров в Чехии составляют покупки, сделанные россиянами. Таковы данные компании Global Blue, которая возвращает НДС туристам, посещающим Чешскую Республику.

Дарья Ларионова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 10 дек, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 10 дек, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 10 дек, 22:30