Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Политический взлом: как хакеры пытаются влиять на повестку дня

Ложное сообщение об отставке главы РЖД Владимира Якунина, отправленное киберхулиганами всем ведущим российским СМИ, заставило вспомнить о роли хакеров в формировании новостной повестки дня.
Фото: AP
Фото: AP

Не проходит и месяца, чтобы мир не становился свидетелем очередной акции сетевых анархистов из Anonymous или энтузиастов-одиночек. Масштаб последствий бесчисленных взломов сайтов, аккаунтов и почтовых ящиков всегда разный. Некоторые атаки запоминаются надолго.

Один из самых громких взломов в этом ряду - «нападение» активистов «Сирийской электронной армии» на Twitter-аккаунт крупнейшего новостного агентства Associated Press. Сообщение о взрыве в Белом доме и ранении президента США Барака Обамы не только обрушило биржевые котировки, но и убедило пользователей в том, что в Сети нет информации, которой можно доверять безоговорочно.

На заре гражданской войны в Сирии, в феврале 2012г. взлому подверглась почта президента Башара Асада и некоторых членов кабмина. Найти какие-либо компрометирующие сирийского диктатора сведения не удалось, но ленты информагентств облетел план, согласно которому Б.Асад собирался манипулировать западным общественным мнением накануне большого кровопролития.

В России зимой 2012г. на пике оппозиционного движения, когда одним из полей битв выступало сетевое пространство, была взломана почта Василия Якеменко, являвшегося главой Росмолодежи. Извлеченные из электронного почтового ящика 16 гигабайт переписки дали общественности представление, сколько может стоить комментарий нужного содержания к статье, а также о том, как выгодно вести «правильный» блог.

Надо признать, что взломов, которые имели бы реальные последствия, крайне мало. Максимум, чем они заканчиваются - это переход дела в компетенцию правоохранительных органов, как это произошло после жалобы Федеральной антимонопольной службы на двойной взлом Twitter-аккаунта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02
Фонд благосостояния Катара с активами на $580 млрд разделят на части Инвестиции, 14:00
Как реформа градостроительной политики Москвы повлияет на рынок Компании, 14:00
Новый аукцион по Домодедово пройдет с возможным понижением цены до 50% Бизнес, 13:56
В Генпрокуратуре опровергли переход прокурора Благородова в главк Общество, 13:54