Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЦРУ известно, где находится Усама бен Ладен

Глава ЦРУ Портер Госс заявил, что знает, где находится лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен. Как сообщил П.Госс в интервью журналу Time, который выйдет 27 июня 2005г., он "прекрасно представляет" местонахождения "террориста номер 1", передает AP. Однако, по мнению главы разведывательного управления, политика Соединенных Штатов, уважающих суверенитет других государств, препятствует поимке преступника.
ЦРУ известно, где находится Усама бен Ладен

Глава ЦРУ Портер Госс заявил, что знает, где находится лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен. Как сообщил П.Госс в интервью журналу Time, который выйдет 27 июня 2005г., он "прекрасно представляет себе" местонахождение "террориста номер 1", передает AP, однако, по его мнению, политика Соединенных Штатов, уважающих суверенитет других государств, препятствует поимке преступника.

Тем не менее, П.Госс отказался назвать страну, где, как он считает, скрывается лидер "Аль-Кайеды". Напомним, что в США неоднократно высказывали предположения, что У. бен Ладен нашел убежище в горах на афгано-пакистанской границе.

16 июня один из полевых командиров движения "Талибан" Ахтар Усмани в интервью, показанному по пакистанскому телеканалу Geo, заявил, что глава "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен, а также духовный лидер талибов Мулла Омар живы и здоровы. Однако А.Усмани также не сообщил, где находятся лидеры террористов.

Стоит отметить, что в числе прочих стран, где может скрываться лидер "Аль-Кайеды", США неоднократно называли Иран. Так, один из американских конгрессменов утверждал, что международный террорист несколько раз посещал эту страну.

Член палаты представителей и автор одной из книг о терроризме Курт Уэлдом отметил, что глава "Аль-Кайеды" несколько раз въезжал в Иран и выезжал оттуда. К.Уэлдом при этом сослался на иранский источник, которого он назвал как "Али". "За последние пять месяцев я неоднократно сообщал ЦРУ информацию о том, что У.бен Ладен посещал иранский г.Ладиз", - сообщил конгрессмен.

Напомним, что Вашингтон недавно объявил о намерении вдвое увеличить вознаграждение за информацию, которая позволит задержать лидера международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усаму бен Ладена. Это означает, что Белый дом заплатит за эти сведения 50 млн долл. Однако несмотря на то, что награда огромна, террорист и враг Америки №1 по-прежнему на свободе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23