Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В интернете появилась база номеров автомобилей с данными их владельцев

В интернете появился ресурс, где по номеру автомобиля можно найти телефон его владельца и имя. Роскомнадзор проверяет появившуюся базу на предмет соблюдения законодательства о персональных данных
Фото: Антон Луканин/ТАСС
Фото: Антон Луканин/ТАСС

В сообщении на сайте autonum.info говорится, что база данных сформирована автоматически самими пользователями, которые добавляют данные через предложенную на сайте форму. Отмечается, что сервис предназначен для поиска владельцев автомобилей, например в случае, если он оставил машину, перегородив выезд. Также можно предупредить владельца автомобиля, если у него, например, спущено колесо или оказалась незакрытой дверь, рассказывается в описании сервиса.

Из данных на сайте следует, что только за минувший четверг было добавлено свыше 10 тыс. номеров, еще более 400 номеров было добавлено уже в пятницу.

Получить данные о владельце можно как на сайте, так и через специальное приложение в Telegram.

Газета «Ведомости» со ссылкой на опрошенных собеседников, чьи номера машин и мобильных телефонов оказались в базе сайта, утверждают, что никаких данных на нем они не оставляли. Заместитель гендиректора InfoWatch Рустэм Хайретдинов заявил изданию, что, скорее всего, сайт использует базу данных ГИБДД или какой-то другой организации.

Похожую версию высказал газете и частный детектив Сергей Дрыкин. По его словам, данные с autonum.info представляют собой компиляцию баз ГИБДД и страховых компаний. Но используются не самые свежие варианты, добавил он.

Представитель Роскомнадзора заявил «Ведомостям», что его ведомство знает про ресурс autonum.info. Он отметил, что вопрос о соблюдении законодательства о персональных данных анализируется. Представители МВД на запрос не ответили, добавляет издание.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Главу Звездного городка заподозрили в получении крупной взятки Общество, 10:44
Трамп пригрозил Макрону пошлинами на шампанское в 200% Политика, 10:44
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58