Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Иностранные специалисты остаются в России ради денег и карьеры

Высококвалифицированных специалистов из Европы и США в России сегодня меньше, чем в 2000г. Число экспатов сокращается с 2008г. - после кризиса компании экономят на дорогом западном персонале. А из-за бюрократических препятствий HR-специалисты все чаще думают, стоит ли вообще отправлять в Россию иностранцев.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Наибольший интерес к России среди экспатов наблюдался в 2004-2005гг., но в последние годы число иностранных граждан на топ-менеджерских позициях начало сокращаться, говорится в исследовании Высшей школы экономики и «фонда «Хамовники» "Экспаты на российском рынке труда". По оценкам Росстата, в 2000г. экспатов в России было больше, чем сегодня.

В 2012г. в России работали около 800 граждан США (в 2000г. - 1,8 тыс.), подданных Великобритании - 600 человек (в 2000г. - 1,6 тыс.), Германии - 900 человек. (в 2000г. - 1,4 тыс.). Если рассматривать все страны ЕС, то с 2008 по 2012гг. число профессионалов, официально работающих в России, из этих стран сократилось в 4,6 раза - с 35,3 тыс. до 7,8 тыс. Это почти в три раза ниже уровня 2000г.

Раньше экспаты ехали в Россию ради идеалов, говорится в исследовании. По сделанной экспертами классификации к числу таких иностранцев относятся "идеологи" (стремятся внедрить в России западные модели управления) и "модернисты" (пытаются найти новые модели эффективной работы в условиях российской культуры). Но теперь, по мнению авторов, популярен третий тип - "утилитаристы", которые едут в Россию из прагматичных соображений: ради денег или карьеры.

Топ-менеджер одного из рекрутинговых агентств в ходе исследования признался, что просто не рассчитывал на аналогичную карьеру в Германии. "Когда появилась интересная вакансия в России, я долго думал, нужно ли мне менять стабильную, хорошую работу в Германии на adventure в России. И решил это сделать в 2003г. - сначала работал как рядовой сотрудник, потом стал руководителем. Было бы сложно представить, что за 10 лет в Германии из рядового сотрудника я дорос бы до руководителя", - сказал он.

"Ехать в Россию безумно интересно, потому что это, если хотите, лучшая комбинация развитого и растущего рынка одновременно. Это самый растущий из всех развитых рынков мира и самый зрелый из всех новых и развивающихся. Уникальное сочетание, согласитесь. Иногда Россия мне напоминает Западную Европу 1980-х годов, когда мы видели, как буквально на глазах растут бренды и какие возможности открываются перед специалистами компаний", - сказал РБК вице-президент по косметической продукции и бытовой химии Unilever в России, Украине и Беларуси, итальянец Фульвио Гварнери.

После начала финансового кризиса 2008г. число вакансий для иностранцев, готовых на подобные adventures, стало сокращаться. Руководитель исследования заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ Владимир Карачаровский говорит, что кризис и его последствия - основная причина снижения числа экспатов в России.

Отправить в Россию экспата намного дороже, чем нанять на аналогичную должность местного менеджера, делится менеджер крупной иностранной компании, присутствующей в России. Открывать новые рынки сбыта (как Россию в 1990-х) обычно присылают своих, опытных менеджеров - зачастую не из штаб-квартиры, а из других, близких по специфике географических подразделений, считает директор по корпоративным отношениям Unilever Ирина Бахтина. Но в идеале у международных компаний цель иметь как можно больше локальных управленцев, говорит она.

Есть и проблемы бюрократического характера. По данным Bloomberg, еще до введения санкций и украинского кризиса представители иностранных компаний сообщали, что их сотрудники испытывают проблемы с получением виз на въезд из-за мелких нарушений. Причиной аннулирования визы могла стать неправильная парковка или курение в неположенном месте. После введения санкций иностранные компании ожидали, что облегчения бюрократических процедур в ближайшем будущем ждать не стоит. Опрошенные РБК представители западных компаний, впрочем, утверждали, что не почувствовали на себе подобных сложностей.

Юлия Забавина

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40