Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правоохранители смогут обыскивать граждан в поисках второго паспорта

Депутаты решили сохранить уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства, несмотря на критику со стороны правительства и Верховного суда. Возможность возбуждать уголовное дело позволит правоохранителям проводить обыски и досмотры тех, кто показался подозрительным. Под "прицелом" спецслужб в первую очередь окажутся выезжающие за рубеж.
Депутат ЛДПР Андрей Луговой
Депутат ЛДПР Андрей Луговой (Фото: ИТАР-ТАСС)

Конституционный комитет Госдумы одобрил вчера поправки к законопроекту об уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства, внесенному депутатом ЛДПР Андреем Луговым. Проект содержался в пакете идей сенатора Андрея Клишаса, одобренных президентом Владимиром Путиным на апрельской встрече с руководством Совета Федерации.

Одобренный комитетом законопроект обязывает россиян уведомлять Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянно жить в другой стране. Первоначальный вариант документа обязывал уведомлять лишь о втором гражданстве.

От обязанности уведомлять об ином гражданстве ко второму чтению решено освободить россиян, постоянно живущих за границей, а также лиц с двойным гражданством России и Таджикистана, России и Туркмении. Уведомления за несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан будут обязаны направлять законные представители. В письменном уведомлении, кроме сведений о документе, потребуется указать основание для его приобретения.

За неуведомление ФМС об ином гражданстве россиянам будет грозить административная и уголовная ответственность (в первоначальной версии проекта была предусмотрена только уголовная). Административный штраф в 500-1000 руб. предусмотрен за несвоевременную подачу уведомления, предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений в уведомлении. Уголовное наказание - штраф до 200 тыс. руб. или до 400 часов обязательных работ - будет грозить тем, кто не подаст уведомление о наличии иного гражданства.

В разное время и правительство, и Верховный суд (последний - в отзыве на похожий проект депутата от ЛДПР Сергея Иванова) выступали против уголовного наказания за неуведомление властей о втором гражданстве. Они отмечали, что общественная опасность деяния не соответствует понятию "преступление". На вчерашнем заседании конституционного комитета Госдумы введение уголовной ответственности вызвало возмущение только у Иванова. "Вы делаете уголовником человека, который просто забыл сообщить о втором гражданстве!" - сказал он.

Председатель комитета Владимир Плигин отметил, что забыть об ином гражданстве сложно, а уведомить о нем "исключительно легко - почтовые отделения функционируют в каждой части страны". Он добавил, что каждый случай необходимо рассматривать применительно к конкретной ситуации, с учетом его общественной опасности.

Иванов предлагал уголовную ответственность только для отдельных категорий россиян: депутатов и сенаторов, которые допущены к гостайне. В этом случае, по его словам, опасность действительно есть.

Бывший замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин полагает, что уголовная ответственность вводится для возможности проводить оперативно-разыскные мероприятия. "Административный кодекс не дает права их проводить, а после возбуждения уголовного дела это можно делать", - пояснил эксперт.

Оперативно-разыскные мероприятия включают в себя опрос, наведение справок, прослушивание телефонных переговоров, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и т. д.

Собеседник РБК в МВД полагает, что следователь или оперативник, получив оперативную информацию о втором гражданстве, обратится к гражданину за подтверждением этого факта. Если выяснится, что тот забыл или поленился сообщить о себе, ему грозит лишь административная ответственность.

Если же человек будет упорствовать, это будет расценено как обман и повод для возбуждения уголовного дела. Для его изобличения оперативники могут получить информацию с погранпунктов - авиационных, автомобильных, морских либо железнодорожных, от других государств либо найти непосредственные доказательства у самого подозреваемого, отыскав у него второй паспорт либо иные документы, в частности в ходе обыска или досмотра, прослушки или чтения электронной почты.

Другие государства, кроме Туркменистана и Таджикистана, с которыми у России есть договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства, не будут сообщать РФ о своих гражданах, полагает Поставнин. С его мнением согласен председатель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Он считает, что для выявления второго гражданства будут задействованы разведывательные и иные оперативные механизмы, но основной замысел уголовного наказания - в запугивании граждан.

По мнению правозащитницы Светланы Ганнушкиной, уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства хотят ввести для того, чтобы "поставить имеющих таковое людей в положение подозрительных личностей". "Этот провоцирующий закон заставит людей скрывать второе гражданство, чтобы минимизировать взаимодействие с государством", - уверена она.

При пересечении границы у тех, кто без визы въезжает на территорию другого государства, могут возникнуть проблемы. "Человека могут не посадить на рейс [российские пограничники - Примеч. РБК] из‑за того, что у него нет визы, и он выезжает по второму паспорту", - не исключает правозащитница.

Письменное уведомление может быть подано в течение двух месяцев с момента приобретения такого документа лично или почтой, сказано в проекте. Тот же срок (60 дней) для уведомления дан людям, имеющим иное гражданство к моменту вступления закона в силу (через 60 дней после официального опубликования). В отношении россиян, живущих в Крыму, закон вступит в силу с 1 января 2016г.

Уведомлять ФМС потребуется и при выходе из иного гражданства. При получении каждого нового гражданства нужно будет подавать в ФМС новое уведомление. Правила учета россиян с иными гражданствами установит правительство.

Справка РБК

Уведомление об ином гражданстве подается в письменном виде лично гражданином или его законным представителем.

В уведомлении должны быть указаны:

1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата и место рождения
3. Место жительства/место пребывания/место фактического нахождения
4. Серия и номер российского паспорта
5. Наименование иного гражданства; серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего наличие у россиянина другого гражданства, права постоянно жить в ином государстве;
6. Дата и основание приобретения иного гражданства/получения документа на право постоянно жить в ином государстве
7. Сведения о продлении срока действия документа на право постоянно жить в ином государстве или получении нового документа об этом;
8. Сведения об обращении о выходе из иного гражданства или документа, дающего право постоянно жить в другом государстве.

К уведомлению нужно будет приложить копии российского и иностранного паспортов (или документа, дающего право постоянно жить в другой стране). Форму и порядок подачи уведомлений определит ФМС, правила учета подавших уведомления - правительство.

Светлана Бочарова, Фарида Рустамова, Иван Петров, Мария Макутина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43