Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

После двукратного лишения прав в России Витас получил их на Украине

Певец Виталий Грачев, известный под псевдонимом Витас, получил водительское удостоверение на Украине, после того как был лишен прав за вождение в нетрезвом виде в России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Документ был получен в Одессе после решения российского суда, на 23 месяца лишившего артиста права садиться за руль, сообщает "Коммерсантъ-FM" со ссылкой на ГУ МВД.

Процедуру удалось провести благодаря двойному гражданству певца. По данным Управления державной автоинспекции Украины по Одесской области, водительское удостоверение категории В было выдано Грачеву Виталию Владасовичу 29 марта 2008г. К этому времени в Москве его лишили прав дважды - за вождение в нетрезвом виде и за выезд на встречную полосу.

Эти данные стали известны после того, как столичные полицейские сделали запрос украинским коллегам. Московские автоинспекторы усомнились в подлинности водительских прав певца - на них отсутствует его личная подпись, а также дата окончания срока действия документа.

Запрет российских властей на управление авто действовал до 2009г. Однако сегодня в столичной полиции отметили: если суд вновь лишит прав В.Грачева, он не сможет управлять автомобилем в РФ, несмотря на то, что у него два водительских удостоверения - восстановленное после лишения российское и еще действующее украинское.

В каком бы государстве ни были получены права, Единая база ГИБДД позволит сотрудникам полиции исключить использование лишенным прав водителем любого документа на территории России.

Напомним, скандальная авария произошла 10 мая на главной площади ВВЦ. Певец сбил 28-летнюю велосипедистку Ольгу Холодову, когда проезжал мимо нее на автомобиле Infiniti. Когда машину нарушителя остановили, он вышел и продемонстрировал предмет, похожий на пистолет Макарова, рассказали в МВД.

После приезда на место происшествия сотрудников правоохранительных органов виновник аварии заперся в автомобиле. Вместе с ним в салоне находился его ребенок. На общение со стражами порядка Витас согласился после того, как на место прибыл его знакомый, которому он мог доверить свою машину. По прибытии в отдел полиции нарушитель сдал муляж пистолета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сейчас Витасу грозит сразу три уголовных дела по итогам громкого ДТП. Сбитая артистом велосипедистка написала на него заявление за угрозу убийством, а полиция заподозрила в оскорблении и нанесении побоев представителям власти.

В совокупности три статьи Уголовного кодекса могут потянуть на внушительный срок заключения. Ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) карается лишением свободы на срок до пяти лет, ст.319 (оскорбление представителя власти) - исправительными работами на срок до одного года, а угроза убийством (ст.119 УК РФ) - лишением свободы на срок до двух лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47