Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москва без Путина

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Эту неделю, как и предыдущую, Владимир Путин будет работать в сочинской резиденции Бочаров Ручей. К спецрейсам, курсирующим между Москвой и Сочи, по данным РБК daily, в субботу добавился премьерский. Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву есть что обсудить: правительственный доклад по мерам стимулирования экономики (документ уже изучают в Сочи) и список претендентов на освобожденное Владиславом Сурковым кресло вице-премьера.

Глава государства не намерен возвращаться на этой неделе в Москву. Даже в командировку в Воронеж, где Владимир Путин отпразднует День предпринимателя, он отправится напрямую из Сочи, туда же вернется. Спецрейсов с чиновниками между Москвой и Сочи становится все больше — в субботу к ним добавился самолет с главой правительства.

Официально Дмитрий Медведев прилетел, чтобы провести в соседнем Туапсе совещание по летнему отдыху детей. Но с большой долей вероятности премьера захочет увидеть президент. В Бочаровом Ручье эту информацию пока никак не комментируют. Но Путину есть что обсудить с Медведевым.

Во-первых, доклад Белого дома о мерах по стимулированию экономики страны. 22 апреля здесь же, в Сочи, президент провел совещание, на котором высказал недовольство замедлением экономического роста и предложил правительству придумать, как ускориться. «Доклад уже поступил, он изучается», — рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Во-вторых, до сих пор не назван преемник вице-премьера — руководителя аппарата правительства Владислава Суркова, покинувшего свой пост 8 мая. Как утверждает г-н Песков, до сегодняшнего дня президент и премьер не обсуждали претендентов на вакантное кресло. «По крайней мере мне об этом ничего не известно», — добавил он. «Премьер благодарен Владиславу Суркову за то, что он четко отстроил работу аппарата правительства, но у каждого свое ощущение нужности или ненужности», — передал настроение главы правительства в разговоре с РБК daily высокопоставленный источник в Белом доме.

В повестке дня президента также стоят совещание по электроэнергетике и обсуждение ситуации вокруг Объединенной судостроительной корпорации. В Сочи Владимир Путин может согласовать кандидатуру нового главы ОСК. Предыдущий, Андрей Дьячков, ушел в отставку после критики вице-премьера Дмитрия Рогозина. Тот был недоволен срывами сроков стройки верфей на Дальнем Востоке и «мутными схемами совладения» судостроительным заводом в Астрахани.

«Владимир Путин планировал обсудить ситуацию между майскими праздниками, но в итоге разговор решено перенести», — рассказал РБК daily источник в администрации президента. По словам собеседника, главный кандидат на пост главы ОСК — заместитель гендиректора Уралвагонзавода Владимир Шмаков. Ранее среди претендентов назывались экс-министр транспорта Игорь Левитин и глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Президент намерен покинуть Сочи только 27 мая. Но и последующие полторы недели он проведет не в Москве. Владимира Путина ждут в Киргизии на саммите ОДКБ, Казахстане — на встрече лидеров Таможенного союза, Санкт-Петербурге, где пройдет госсовет по вопросам ЖКХ, и Екатеринбурге, который примет саммит Россия — Евросоюз на высшем уровне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41