Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Судьбы судей

Фото: РБК
Фото: РБК

Каждый год, анализируя статистику арбитражного судопроизводства, мы отмечаем, что количество рассматриваемых дел растет. 2012 год не стал исключением.

В арбитражные суды поступило почти полтора миллиона заявлений, что на 16% больше, чем годом ранее. Самый большой прирост количества поступивших в суды исков пришелся на обращения территориальных органов Пенсионного фонда о взыскании платежей с организаций и граждан. Заметно выросло и число поступивших в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам.

С уверенностью можно сказать, что в связи с ростом числа исковых заявлений арбитражную судебную систему ждет новый рост нагрузки на судей.

Хотя загруженность судей и без того чрезмерна. В 2012 году в среднем по системе нагрузка на судей выросла на 21%. Эффективность правосудия снижается: судья, рассматривающий по три дела в день, просто не может уделять им должного количества сил и времени.

Однако сегодня у России нет возможности вернуться к экстенсивному пути развития арбитража. Новых вакансий нет и не будет. Их и не должно быть: ни одна страна в мире не может позволить себе бесконечно наращивать судейский корпус пропорционально росту числа поступающих дел. Это означает, что во главу угла мы должны поставить оптимизацию нашей работы.

Прежде всего речь идет о технологической оптимизации: в последние пять лет цифровые технологии активно внедряются в арбитражной судебной системе. Не менее важны и технологии организации работы судов, умение пользоваться теми инструментами, которые есть в распоряжении.

Возьмем, к примеру, ситуацию с внедрением процедур рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Такой порядок является важным инструментом снижения нагрузки на судей. Можно было бы порадоваться тому, что в 2012 году дела в порядке упрощенного производства рассматривались в три раза чаще, чем годом ранее. Но несмотря на то, что количество дел увеличилось троекратно, это всего лишь 5% от общего числа.

И проблема не в том, что в суды поступают исключительно сложные дела, которые невозможно ограничить рамками упрощенной процедуры. Если в соседних регионах доля дел, рассмотренных в порядке упрощенной процедуры судопроизводства, может различаться в разы, это свидетельствует о недостаточной активности судей местных арбитражных судов. Последние изменения Арбитражного процессуального кодекса дали судьям много возможностей, которыми надо активнее пользоваться.

Аналогичным образом складывается ситуация и с внедрением в практику примирительных процедур. Уже сейчас с помощью медиации можно отсеять до 15% дел.

Экономисты часто используют термин «мультипликатор» для обозначения того, как одно событие провоцирует многочисленные последствия и оказывается гораздо более важным, чем могло показаться. Упрощение судопроизводства, внедрение примирительных процедур должны создать в арбитражной системе «эффект мультипликатора», оказав воздействие на работу судов всех уровней.

Таким же событием-мультипликатором, безусловно, станет развитие гражданского законодательства и его адаптация судами. Нынешнее состояние Гражданского кодекса обусловило гипертрофированную роль судов в регулировании вещно-правовых отношений, когда постановления Верховного и Высшего арбитражного судов заменяют отсутствие соответствующих норм в законодательстве. Конечно, эти нормы должны быть закреплены в Гражданском кодексе. Но пока этого не произошло, судам следует при рассмотрении конкретных дел использовать те правовые позиции, которые имеются в проекте, если они не противоречат положениям действующего Гражданского кодекса.

Прежде всего судьи при рассмотрении судебного спора должны проводить экономический анализ права с тем, чтобы адекватно оценить соответствующие нормы и дать им правильное толкование. Установление экономического смысла частноправовых норм, анализ экономической природы деятельности компании или отношений нескольких компаний в рамках судебного спора позволяют проверить их на соответствие сложившимся экономическим отношениям в рамках рыночной экономики и при необходимости подвергнуть ревизии.

Этот подход оказался востребован при рассмотрении споров, касающихся исполнения обязательств, установленных договорами поручительства и залога при изменении условий кредитного договора, корпоративных споров, споров о признании сделки недействительной. Я думаю, что развитие и перспективное применение положений проекта Гражданского кодекса и будут главными направлениями нашей работы в ближайшие годы.

Еще одна очевидная задача — внедрение того, что на производстве называют технологической дисциплиной. На заводском конвейере нет места для свободного творчества каждого человека с отверткой. В судебной системе, работающей с такой интенсивностью, как наша, тоже есть свой конвейер — из рассматриваемых дел.

Не нужно ежедневно изобретать велосипед для каждого налогового спора: в большинстве случаев достаточно следовать установленным принципам их рассмотрения. Мы не зря так долго отстаивали концепцию единства судебной практики. Может, кого-то из теоретиков и пугает термин «прецедент», но мы доказали на практике, что это удобный технологический инструмент, позволяющий сделать работу судей эффективнее. Правовые позиции, сформулированные Президиумом и Пленумом Высшего арбитражного суда, — это не только руководство к действию, но и готовые черновики будущих судебных решений. Об этом тоже не стоит забывать в ежедневной работе.

У нас нет другого выхода, кроме оптимизации нашей работы, повышения ее эффективности. Можно назвать это нашей собственной версией «теории малых дел», но я совершенно убежден в том, что сегодня арбитражной судебной системе не нужны глобальные реформы. Сегодня и Европейский суд по правам человека, и общество в целом, и даже те, кто критически оценивает работу отечественной судебной системы, признают арбитражные суды эффективным средством судебной защиты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На митинге в Тбилиси избили главу крупной грузинской оппозиционной партии Политика, 01:38
В России в мае подорожает вино Бизнес, 01:00
Зеленский сообщил о выделении Норвегией $600 млн на поддержку Украины Политика, 00:53
Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для дронов Политика, 00:48
Министр ВВС США объяснил проблемы с созданием гиперзвукового оружия Политика, 00:35
AstraZeneca впервые признала, что ее вакцина может вызвать тромбоз Технологии и медиа, 00:21
Лимит бесплатных переводов между своими счетами увеличили до ₽30 млн Финансы, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение Спорт, 00:00
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 30 апр, 23:57
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 апр, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 30 апр, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 30 апр, 23:05
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 30 апр, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 30 апр, 22:25