Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Батуми задержаны российские военные

Патрульная полиция г. Батуми задержала сегодня четверых военнослужащих 12-ой российской военной базы, дислоцированной в столице Аджарии.
В Батуми задержаны российские военные

Как передает телекомпания "Рустави 2", военнослужащие были задержаны около штаба правящей партии Грузии "Единое национальное движение" в то время, когда они барабанили в дверь штаба и сквернословили. Очевидцы утверждают, что военнослужащие были пьяны. По словам задержанных, они были совершенно трезвыми.

Они проходили мимо штаба, когда к ним подошла полиция, заломила им руки назад и доставила в участок. Военнослужащие утверждают, что место имеет провокация, о возможности которых их предупреждало руководство базы.

Полиция Батуми возбудила уголовное дело по статье "хулиганство" против четверых военнослужащих 12-ой российской военной базы, дислоцированной в столице Аджарии. Как сообщили журналистам в Главном управлении МВД Грузии в Аджарии, в настоящее время они находятся в одном из районных отделений полиции, где им проводят наркологическую экспертизу.

Для выяснения обстоятельств дела в полицию явился представитель российской базы. Он попросил отпустить военнослужащих, но в этом ему было отказано.

Позднее российские военнослужащие, задержанные грузинской полицией в Батуми, были освобождены, сообщили в Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

Отметим, что лишь несколько дней назад грузинский президент М.Саакашвили пригласил представителей Госдумы РФ приехать в Тбилиси и убедиться в том, что никаких провокаций по отношению к российским военным в Грузии не планируется.

Напомним, что 13 мая МИД Грузии получил новый российский проект документа о сроках и условиях вывода. Речь идет о выводе баз в течение трех с половиной лет. Что касается санкций против российских военных баз, то, по словам председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габашвили, некоторые санкции вошли в силу 16 мая в 2 часа ночи. Так, не будут выдаваться визы новым военнослужащим, которые захотят приехать в Грузию, для баз не будут поступать военная техника и боевые материалы, им запрещено проводить учения. Как утверждает грузинская сторона, это не блокирование баз, это просто перевод в режим вывода. Блокирование же, по мнению Грузии, означает отключение электроэнергии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще пяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10