Перейти к основному контенту
Дело братьев Магомедовых⁠,
0
Эксклюзив

Глава следствия по делу Магомедовых стал топ-менеджером дочки «Ростеха»

Следователь следственного департамента МВД Николай Будило стал директором по развитию компании «РТ-Химкомпозит». Из МВД он уволился с формулировкой «по собственному желанию»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Руководитель следственной группы по делу бизнесменов братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых Николай Будило уволился из следственного департамента МВД по собственному желанию еще в сентябре прошлого года, рассказали РБК два источника в МВД. Первым о его уходе сообщил Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

Как сообщили РБК в пресс-службе «РТ-Химкомпозита», Будило с ноября прошлого года работает на должности заместителя генерального директора компании по развитию. «В зону его ответственности входит руководство бизнес-блоком холдинга (коммерция, маркетинг, инвестиции, стратегия). Он также входит в состав ряда советов директоров дочерних организаций холдинговой компании. Профессиональные знания и опыт Николая Будило могут позволить холдингу значительно усилить направление развития бизнеса», — отметили в пресс-службе компании.

Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит», «дочка» госкорпорации «Ростех», объединяет российские научно-исследовательские и научно-производственные центры, занятые в области произвоства изделий и конструкций из полимерных композитных материалов. Ее предприятия производят продукцию для космической и нефтегазовой отрасли, авиации, энергетики, медицины, наземного и водного транспорта.

Источник в центральном аппарате МВД сообщил, что инициатива об уходе следователя исходила не от руководства ведомства. «Будило пользовался авторитетом, вел самые сложные дела и отличался тем, что объективно подходил к делу», — рассказал источник. По его словам, решение о передаче следователю дела Магомедовых было принято совместно с руководством управления К (обеспечение кредитно-финансовой сферы) службы экономической безопасности ФСБ.

Будило вел многие громкие уголовные дела. В апреле 2018 года он возглавлял следственную группу по делу братьев Магомедовых. По версии следствия, контролируемая ими преступная группировка похитила из федерального и регионального бюджетов 11 млрд руб. Будило также был следователем по делу лидера запрещенного движения «Русские» Александра Белова-Поткина.

Будило был включен в список сенатора США Бенджамина Кардина, который 26 апреля 2010 года обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой ввести ряд персональных санкций против российских должностных лиц, связанных с делом аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. В 2008-м все дела, касающиеся налоговых нарушений компаниями, подконтрольными Hermitage Capital, были собраны в следственном департаменте МВД.

Список был одобрен Госдепартаментом США, указанным в нем лицам был запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, а их банковские счета в этой стране были заморожены. При этом сейчас Будило отсутствует в официальных списках людей, находящихся под санкциями США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02