Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ГИБДД устроит водителям поголовную проверку на трезвость

ГИБДД собирается ввести экспресс-тестирование на трезвость, которое водителям придется проходить без составления протоколов и понятых – прямо за рулем автомобиля. Как рассказал накануне замглавы МВД Виктор Кирьянов, в рамках этой кампании ведомство будет организовывать специальные рейды.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Раз у нас кривая ДТП поползла вверх, нужно проводить рейды, когда сотрудник ГИБДД действует с командой и медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ на содержание алкоголя. Эта мера эффективна, потому что позволяет уйти от коррупционного воздействия как сотрудникам полиции, так и медикам, поскольку они не знают друг друга", – пояснил заместитель министра.

Сейчас инспектор может направить водителя на проверку лишь при наличии одного из признаков опьянения – запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица или поведения, не соответствующего обстановке.

Как пишет в пятницу газета "Коммерсантъ", в ГИБДД рассчитывают приравнять экспресс-тестирование к признакам опьянения в качестве нового основания для освидетельствования. "Само тестирование займет буквально одну минуту, при этом водителю даже не надо будет выходить из машины – достаточно лишь подуть в трубку. Это позволит группе инспекторов, работающих в рейде, останавливать и проверять всех водителей подряд", – рассказал изданию источник в Госавтоинспекции.

Водитель не сможет отказаться от экспресс-тестирования: это станет основанием для проведения полноценной проверки на опьянение, избежать которой можно будет, только лишившись прав.

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин рассказал, что и сейчас многим водителям приходится проходить подобный "тест". Для этого гаишники специально держат при себе дешевые китайские алкотестеры. "Останавливая водителя, инспектор предлагает пройти "предварительный" тест, объясняя это тем, что результаты применения настоящего алкотестера будут зафиксированы официально на распечатке, и отказаться от них будет нельзя", – рассказал эксперт.

По его словам, "умный водитель в китайский прибор дуть не будет". Однако сотрудники ГИБДД пользуются незнанием законов многими гражданами. Полицейские настраивают карманные приборы таким образом, что они постоянно показывают наличие алкоголя в выдохе, и после такого теста водителям приходится "договариваться" с инспекторами. "Речь идет о том, что эту незаконную схему ГИБДД и пытается легализовать. Это, естественно, приведет к увеличению поборов на дороге", – добавил В.Травин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44