Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ливии из миномета обстреляли иностранных корреспондентов

В ливийском городе Мисурате, где уже несколько недель продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозицией, иностранные журналисты подверглись минометному обстрелу. Как передает Associated Press, один корреспондент погиб, трое получили ранения.
В Ливии из миномета обстреляли иностранных корреспондентов

Погиб известный военный фотограф и кинематографист Тим Хетерингтон. Он освещал конфликты в различных странах более десяти лет.

Будучи штатным фотографом журнала Vanity Fair, за свои работы он четырежды получал премию World Press Photo. В 2007г. Т.Хетерингтон был оператором известного документального фильма "Дьявол приехал верхом". Дебютная режиссерская работа Т.Хетерингтона "Рестрепо" в 2010г. была номинирована на премию "Оскар".

В результате обстрела фотокорреспондент Getty Images, лауреат Пулитцеровской премии 41-летний американец Крис Хондрос был тяжело ранен, получив осколочное ранение в голову. К.Хондроса сейчас оперируют. В то же время ряд западных СМИ сообщили, что он погиб.

Под обстрел также попали британский фотограф агентства Panos Гай Мартин и фотограф Майк Кристофер Браун. Их жизни вне опасности.

По словам свидетелей, группа из восьми или 10 представителей западных СМИ находилась в центральной части Мисураты, на улице Триполи, где ведутся наиболее ожесточенные бои между повстанцами и войсками лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Во время очередного обстрела в журналистов угодил реактивный или минометный снаряд.

Напомним, осада Мисураты продолжается уже седьмую неделю. Мисурата - третий по величине город в Ливии после Триполи и Бенгази. Это единственный населенный пункт на западе государства, над которым главе Джамахирии не удалось восстановить контроль. Бои за город продолжаются с начала гражданской войны в стране. За это время ливийские власти не раз заявляли о взятии города, однако потом эти сведения не подтверждались.

По данным, международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) при попытках захватить Мисурату силы лидера М.Каддафи использовали кассетные бомбы. Фрагменты кассетных артиллерийских снарядов были найдены в жилой зоне города. Такой снаряд в воздухе распадается на 21 поражающий элемент, которые разрываются при контакте с объектом и способны на большом расстоянии поражать как живые мишени, так и бронетехнику. Такая авиабомба снаряжена мелкими бомбами различного назначения. Из-за несовершенства взрывателей суббоеприпасы кассетных бомб часто не взрываются, фактически превращаясь в противопехотные мины.

По данным местных врачей и повстанцев, жертвами боев в третьем по величине городе Ливии стали более тысячи человек, три тысячи получили ранения. Около 80% погибших - гражданские. Поскольку город отрезан войсками М.Каддафи от остальной территории страны, здесь не хватает продовольствия, электроэнергии, воды и медикаментов.

Международная организация по миграции эвакуировала из Мисураты несколько сотен мигрантов на двух катерах. Многие из вывезенных людей, по словам представителей организации, были невероятно истощены, а некоторые находились в критическом состоянии. В этой связи Великобритания выразила намерение эвакуировать из Мисураты мирных граждан. Как сообщил британский министр по международному развитию Эндрю Митчелл, всего из Ливии планируется эвакуировать 5000 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15