Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Будущих полицейских проверят на взяткоустойчивость

Департамент собственной безопасности МВД по примеру ряда европейских стран (например, Чехии) рассматривает возможность внедрения проверок на антикоррупционную устойчивость будущих сотрудников полиции. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.
Будущих полицейских проверят на взяткоустойчивость

Подобный шаг может стать одной из основных мер в ходе внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, стартовавшей 1 марта в рамках закона "О полиции". В европейских странах подобная процедура, получившая название "тестирование надежности", широко применяется в правоохранительных органах.

"Проверка проводится без информирования испытуемого. По ее окончании служащий ставится в известность о ее проведении, а также в обязательном порядке знакомится с результатами тестирования. В случае если человек не прошел испытание, он привлекается к дисциплинарной ответственности либо подлежит увольнению", - сообщил министр.

Напомним, в ходе аттестации комиссия может принять следующие решения в отношении испытуемого. Первое - рекомендовать для прохождения службы на должности, на которую претендует кандидат. Второе - оставить в органах с понижением. Третье - не рекомендовать к службе в полиции и предложить работу в другом подразделении, и наконец, уволить из внутренних органов. В работе комиссий будут участвовать представители общественных советов.

По словам Р.Нургалиева, около 15-20% милицейских сотрудников могут не пройти переаттестацию. По словам министра, "в отношении ряда кандидатов, в том числе на руководящие должности, есть определенная информация, которая характеризует их не с лучшей стороны".

Министр отметил, что по состоянию на 19 апреля аттестацию прошли 202 кандидата. Из них 75 сотрудников аттестованы по центральному аппарату МВД России, 2 – по ФМС России, 15 – по образовательным и научно-исследовательским учреждениям МВД России, 110 – по территориальным органам МВД России. Еще по 7 кандидатам приняты решения о перемещении их в порядке ротации из одного региона в другой.

После рассмотрения кандидата комиссией, рассказал Р.Нургалиев, путем открытого голосования может быть принято одно из следующих решений. Первое – рекомендовать для прохождения службы на должности, на которую претендует кандидат. Второе – рекомендовать кандидата на нижестоящую должность либо должность с меньшим объемом полномочий. Третье – не рекомендовать для дальнейшего прохождения службы в полиции, предложить должность в другом подразделении.

Глава МВД России особо подчеркнул, что решение в каждом конкретном случае принимается коллегиально. Это исключает возможность какой-либо предвзятости или злоупотреблений.

Кандидат будет заранее ознакомлен со своей характеристикой, которую предоставят на рассмотрение комиссии. Он также имеет право лично присутствовать на заседании и при необходимости дать пояснения. Более того, сотрудник МВД в случае возникновения сомнений в объективности решения комиссии сможет обжаловать его в установленном порядке. С этой целью ведутся протоколы заседаний.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02