Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Чиновникам грозит крупный штраф за использование мигалок

Депутат от партии "Единая Россия" Анатолий Иванов внес в Госдуму РФ законопроект, который позволит лишать прав водителей автомобилей с мигалками. Предполагается также, что пассажиры, которые без необходимости отдали приказ о включении мигалки, буду оштрафованы на 20 тыс. рублей.
Чиновникам грозит крупный штраф за использование мигалок

Предложенные А.Ивановым поправки к Кодексу об административных правонарушениях подразумевают, что водители получат право уступать дорогу только тем автомобилям со спецсигналом, которые едут на "неотложное служебное задание". Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "сотни автомобилей со спецсигналом не выполняют задание, а везут должностных лиц". По мнению депутата, использование таких автомобилей в личных целях нарушает права других граждан.

"Если президент вызвал министра на совещание, то это спецзадание. А поездка чиновника на работу - обычная ситуация, нужно раньше выходить из дома", - уверен А.Иванов. Предполагается, что сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили с мигалками для проверки.

Напомним, в последние несколько месяцев тема автомобилей с мигалками получила широкий общественный резонанс. Волну возмущения вызвал эпизод с выездом автомобиля BMW советника президента России Владимира Шевченко на встречную полосу. Чиновник обвинил в "преднамеренной провокации" Андрея Хартли, чей автомобиль заблокировал ему путь.

Кроме того, в Москве продолжается начатая 18 апреля акция Федерации автовладельцев России (ФАР): ее участники ездят по Москве с синими ведерками на крышах автомобилей. Эта мера является своеобразным знаком протеста против многочисленных нарушений правил дорожного движения, которые позволяют себе водители машин со спецсигналами.

Ранее лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев заявил, что привилегия использования мигалок на автомобилях "давно изжила себя". "Феодализм, да и только", - уверен активист движения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37