Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Канадский математик Роберт Ленглендс стал лауреатом Абелевской премии

Академия наук Норвегии в этом году присудила Абелевскую премию 81-летнему канадскому математику Роберту Ленглендсу. Ученый удостоился награды за «визионерскую программу, связавшую теорию представлений с теорией чисел»
Роберт Ленглендс
Роберт Ленглендс (Фото: The Abel Prize)

Профессор принстонского Института перспективных исследований канадский математик Роберт Ленглендс удостоился Абелевской премии — одной из престижных наград в области математики, которую также называют «Нобелевской премией по математике». Об этом сообщается на сайте премии.

Труд, за который математик удостоился премии, был написан им в 1967 году. Тогда 30-летний Ленглендс во время рождественских каникул написал 17-страничное письмо известному французскому математику Адре Вейлю, в котором изложил свои некоторые математические идеи.

«Если бы вы прочитали это как простые рассуждения, я был бы очень признателен», — написал Ленглендс Вейлю. «Если нет, уверен, у вас найдется корзина для мусора», — добавил он.

Вейль не только не выбросил письмо Ленглендса, но и перепечатал его. В нем была выведена теория, которая впервые связала теорию представлений с теорией чисел. В дальнейшем печатная версия некоторое время циркулировала среди математиков, интересовавшихся этими темами.

«Роберт Ленглендс предложил в то время совершенно неожиданный набор связей между двумя разными областями математики, теорией чисел и геометрией. Наверное, самое интересное в этом то, что человек увидел связь между очень далекими областями и сформулировал конкретные пожелания, что нужно сделать», — пояснил ТАСС руководитель исследовательской лаборатории имени П.Л.Чебышева СПбГУ, профессор Женевского университета Станислав Смирнов.

Ученый отметил, что в заданном Ленглендсом направлении работали многие математики, которыми были достигнуты «потрясающие успехи». «Действительно, [Ленглендс] оказался со своими гипотезами прав», — подчеркнул Смирнов.

Нобелевские лауреаты получили награды из рук короля. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Нобелевские лауреаты 2017 года: Райнер Вайс, Барри Бэриш и Кип Торн (премия за достижения в области физики), Жак Дюбоше, Йоахим Франк, Ричард Хендерсон (премия за достижения в области химии), Джеффри Холл, Майкл Росбах, Майкл Янг (премия за достижения в области медицины), Кадзуо Исигуро (премия за достижения в области литературы), Ричард Талер (премия за достижения в области экономики)

Лауреата Абелевской премии 2018 года назвали во вторник, 20 марта, в Академии наук Осло. Премию Ленглендсу вручит 22 мая король Норвегии Харальд V. Денежный размер премии сопоставим с размером Нобелевской премии и составляет 6 млн норвежских крон (€750 тыс., или $1,06 млн).

Лауреатом Абелевской премии прошлого года был назван французский математик Ив Мейер за работу в области вэйвлетов — математических функций, которые используются для обработки данных, анализа состояния, сжатия и обработки изображений, диагностической визуализации в медицине, а также во многих других сферах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50
Минздрав Крыма начал проверку после смерти младенца в Симферополе Общество, 12:47
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с которой никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25