Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке похищен министр и 10 его телохранителей

В Ираке боевики взяли в заложники члена правительства и 10 его телохранителей. Как сообщили источники в полиции и Министерстве внутренних дел страны, кортеж министра по делам регионов Ваиля Абделя Латифа попал в засаду к югу от Багдада, передает Reuters.
В Ираке похищен министр и 10 его телохранителей

Между тем спустя некоторое время Ваиль Абдель Латиф опроверг сообщения о своем похищении боевиками. "Это не правда. Я в безопасности", - заявил министр, передает Reuters. Другие члены правительства Ирака также опровергли сведения о взятии министра в заложники. Как заявил советник по национальной безопасности в правительстве страны Моувафак аль-Рубайи, с В.А.Латифом установлена связь. "Он в порядке. Его охрана тоже", - сказал М.аль-Рубайи.

Ваиль Абдель Латиф - шиит, избирался губернатором Басры в июле 2003г., входил в состав Временного управляющего совета Ирака. При Саддаме Хусейне он был лишен права заниматься адвокатской практикой и заключен в тюрьму.

Кроме того, в результате теракта в иракском г.Мосул погиб начальник антикоррупционного подразделения местной полиции Валид Кашмула. В здании, где находится его офис, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Позже неизвестные открыли огонь по участникам похоронной процессии, застрелив двух человек, не менее 14 были ранены. Террористы обвинили иракского полицейского в сотрудничестве с американскими войсками, передает Reuters.

Ответственность за убийство В.Кашмулы взяла на себя группировка, связанная с "Аль-Кайедой" и возглавляемая иорданским боевиком Абу Мусабом аз-Заркави.

Также представители американского командования заявили, что 20 марта в ходе боевых столкновений с представителями антикоалиционного ополчения неподалеку от Багдада были убиты 24 и ранены семь повстанцев. В результате завязался бой. В перестрелке ранения получили шесть американских военных.

Между тем большинство американцев в целом неодобрительно высказываются относительно того, как президент страны Джордж Буш руководит стабилизационными процессами в Ираке. Об этом свидетельствуют последние опросы общественного мнения, проведенные рядом американских социологических агентств и средств массовой информации. Согласно данным социологов, 6 из 10 американцев считают, что у Дж.Буша нет четкого плана стабилизации ситуации в Ираке и восстановлению иракской экономики. Две трети респондентов считают "неприемлемыми" масштабы человеческих потерь и финансовых затрат на проведение войны. Вместе с тем около 55% граждан США придерживаются мнения, что американские войска должны оставаться в Ираке до тех пор, пока того требует ситуация. Во мнении о том, является ли военная операция в США ошибкой, американцы разделились почти поровну.

Большинство респондентов считают, что режим Саддама Хусейна сотрудничал с террористической группировкой "Аль-Кайеда" и обладал оружием массового уничтожения. Оба этих обстоятельства США использовали как обоснование для вторжения в Ирак в 2003г.

Опросы проводились в конце февраля - начале марта. Участие в них приняли около 4 тыс. человек. Статистическая погрешность составляет 3%, передает АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00