Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украинским милиционерам разрешили применять боевое оружие

Глава МВД Украины Виталий Захарченко отдал приказ о применении сотрудниками милиции боевого оружия. Об этом говорится в его обращении к согражданам, опубликованном на сайте ведомства.
Украинским милиционерам разрешили применять боевое оружие

"МВД Украины неоднократно призывало митингующих прекратить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали - не идти на поводу у радикально настроенных боевиков. Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел", - заявил Захарченко.

Он отметил, что сегодня была открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия. "С огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей, есть погибшие, а общий счет жертв идет на десятки. Захвачено несколько наших работников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия", - заметил глава МВД.

"В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мною подписаны соответствующие приказы: правоохранителям выдано боевое оружие, и оно будет применено в соответствии с законом Украины "О милиции", - сказано в заявлении.

Захарченко пояснил, что согласно закону, стражи порядка имеют право применять боевое оружие для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также для освобождения заложников, отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

Кроме того, в рамках закона, разрешено применять оружие для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, здания государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также для освобождения их в случае захвата.

Захарченко потребовал от экстремистов "добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста". "А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем", - обратился глава МВД к оппозиции.

"Милиция - это вооруженный орган исполнительной власти, и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую выдержку и толерантность. Но задача МВД Украины - поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве", - заключил Захарченко.

Счет погибших в результате столкновений, вспыхнувших с новой силой на Украине 18 февраля, идет уже на десятки. По последним данным, приведенным пресс-службой уполномоченного Верховной рады по правам человека, за эти дни погибли около 50 человек. Оппозиционная партия "Свобода" заявляет о 60 погибших. Ранены более 500 человек.

МВД Украины заявляет о 67 военнослужащих внутренних войск, захваченных радикально настроенными экстремистами. "Их состояние здоровья и дальнейшая судьба пока не известны", - говорится в сообщении милицейского ведомства.

Гражданская война на Украине. Онлайн

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38