Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дело "Колэнергосбыта": в розыск объявлены депутат и глава компании

Генеральный директор ООО "КРЭС-Альянс" (управляющая компания ОАО "Колэнергосбыт") Руслан Червяков и депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков объявлены в розыск по делу о хищениях в сфере ЖКХ и энергокомплекса Мурманской области. Об этом 20 февраля сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Фото: Р.Червяков и Д.Гавриков
Фото: Р.Червяков и Д.Гавриков

В СКР напомнили, что в отношении Д.Гаврикова, подозреваемого в попытке хищения имущества ОАО "Мурманская областная энергосбытовая компания" на сумму более 1,5 млрд рублей, было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В рамках этого дела были задержаны два человека, входившие в преступную группу. В суд направлено ходатайство об аресте подозреваемых.

В ходе расследования второго уголовного дела по факту причинения ущерба ОАО "Кольская энергосбытовая компания" на сумму не менее 377 млн рублей генеральный директор ООО "КРЭС-Альянс" Р.Червяков также объявлен в розыск. В Следственном комитете отметили, что на предприятиях, имеющих отношение к расследуемым уголовным делам, ведутся обыски.

Напомним, 17 февраля уголовное дело по статье "Мошенничество" было возбуждено против бывшего советника губернатора Мурманской области, экс-главы "Колэнергосбыта" Геннадия Шубина. Кроме того, бывшему чиновнику предъявлено обвинение в растрате вверенного ему имущества и отмывании денежных средств. Г.Шубин, который является гражданином Швеции, был арестован, поскольку правоохранители посчитали, что он может попытаться покинуть Россию. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации МВД, в 2008г. группа лиц, в числе которых был Г.Шубин, создала фиктивную коммерческую организацию, с помощью которой преступникам удалось получить в мурманском филиале "Сбербанка России" не менее 430 млн рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

Мурманское управление МВД сообщало, что Г.Шубин и его племянник Александр Хазов, который также взят под стражу в качестве обвиняемого, принесли ущерб ОАО "Колэнергосбыт" (гарантирующему поставщику электроэнергии в Мурманской области) ущерб в размере более 150 млн рублей. Ущерб сфере ЖКХ региона следователи оценили в миллиарды рублей.

Позже Г.Шубина заподозрили в растрате 240 млн руб. По версии правоохранителей, денежные средства, поступавшие от конечных потребителей в адрес ОАО "Колэнергосбыт", не в полном объеме перечислялись в адрес поставщиков, а расхищались руководством предприятия путем растраты в пользу аффилированных лиц и коммерческих организаций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52