Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК раскроет данные о "ядерном арсенале" на горевшей АПЛ "Екатеринбург"

Предварительные итоги расследования причин инцидента на АПЛ "Екатеринбург", на которой при выполнении планового ремонта в поселке Росляково города Североморска Мурманской области в декабре 2011г. произошел пожар, будут представлены в правительство к концу февраля. Об этом журналистам заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы военно-промышленного комплекса.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Следственный комитет обещал дать первичную информацию до 24 февраля. По завершении работы расследование будет сопряжено с проверкой Военно-промышленной комиссии правительства, и затем мы доложим руководству страны наши оценки и что необходимо сделать для того, чтобы избежать таких случаев в дальнейшем", - заявил Д.Рогозин.

Чиновник ответил и на другой важный вопрос. Ранее в СМИ появилась информация, что на борту субмарины в момент возгорания находилось ядерное оружие. Сегодня вице-премьер заявил, что граждане имеют право знать правду об аварии, а потому информация о наличии вооружения на борту корабля в момент возгорания также должна быть озвучена следователями.

По словам чиновника, следователям предстоит установить, было ли на подлодке ядерное оружие во время пожара, а также предполагалась ли во время ремонта подлодки его выгрузка. Вице-премьер заверил, что вне зависимости от результатов расследования они будут обнародованы и донесены до общественности.

Напомним, что пожар на атомной подводной лодке "Екатеринбург" произошел 29 декабря 2011г. Тогда в спецплавдоке ОАО "82-й судоремонтный завод" в Мурманской области при выполнении планового ремонта на АПЛ "Екатеринбург" возникло возгорание. Пожар был потушен 30 декабря. В результате происшествия пострадали девять человек. Однако местные блогеры заявили, что пострадавших было больше - не менее 15 человек.

По факту пожара возбуждено два уголовных дела - по ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ст.347 (уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники) УК РФ.

Ранее в СМИ появилась информация, что на борту субмарины находилось ядерное вооружение. По данным журналистов, об этом якобы свидетельствуют сразу несколько обстоятельств. Во-первых, после ликвидации возгорания АПЛ "Екатеринбург" была выведена из дока и направлена сначала в бухту Окольная, а затем в бухту Ягельная. На обеих базах находятся склады межконтинентальных ракет и ядерных боевых частей, а также оборудование для их погрузки и выгрузки.

Журналисты "Коммерсантъ-Власть" предполагают, что после аварии на АПЛ с подлодки выгружали ядерный боезапас. Процедура съема боезапаса достаточно трудоемкая и может растянуться на срок до двух недель, а потому решение о снятии боекомплекта принимается командованием "по ситуации". Наконец, сразу несколько источников "Ъ" в командовании ВМФ и на Северном флоте заявили, что в момент возгорания на борту субмарины был ядерные ракеты. В то же время официальные представители МЧС и военного министерства отрицали, что на борту корабля было вооружение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26